Костёр 1976-07, страница 47

Костёр 1976-07, страница 47

морская,,

ГАЗЕТА

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. Попова

Год издания 20-й

БОЛЬШОЙ ПАРАД В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ

Однажды — дело было несколько лет назад — июль застал меня на Балтийском море, у моряков-пограничников.

Моряки-пограничники — удивительные люди, и я с удовольствием слушал их рассказы о нелегкой пограничной службе. Накануне Дня Военно-Морского Флота мне сказали: «Завтра у нас парад. Не опоздайте. Начало — в девять...»

Сперва я даже не понял — какой парад?

— Морской, — говорят. Приходилось мне видеть морские парады в Ленинграде или в Севастополе. Так ведь там — корабли! Крейсера! Эсминцы! Подводные лодки! Тысячи моряков! А здесь? И моряков совсем немного — каждый друг друга по имени-отчеству знает.

Однако без пяти девять я пришел в порт. В маленьком

порту было торжественно и тихо. Офицеры, как и положено, в парадной форме. Матросы — в белых форменках...

Девять ноль-ноль. Раздалась команда:

— На флаг и флаги расцвечивания! Смир-р-но!

Медленно поднялись на флагштоках красные флаги. Взяли под козырек офицеры. Замерло все... Даже волны, казалось, тише плескались о пирс и борта пограничных корабликов. И величественно поплыла над маленьким портом мелодия гимна нашей Родины. Громкое троекратное «ура!» вспугнуло чаек...

Все это было так торжественно, величаво и радостно, что я подумал: «А ведь неважно, в каком уголке нашей страны и на каких кораблях выстроились в этот миг моряки, важно, что все они одинаково причастны к этому прекрасному празднику нашего Военного флота».

И, странное дело, когда снова и снова встречаю я этот праздник — в Одессе или во Владивостоке, где тысячи ярких флагов вьются на ветру, на набережных кипит море людских голов, а на громадах кораблей белым-бело от матросских форменок, — я почему-то вспоминаю именно тот небольшой порт и красные флаги на флагштоках маленьких пограничных кораблей.

А. ХАРШАК

рмЦ . _'

ДЕЛА

МОРСКИХ КЛУБОВ

ЮНГИ С „АЛЯБЬЕВА

с к

Шахтенный ЖУРНАЛ

Хаять.-МА^^

СПИСОК ОТРЯДА Командир полуэкипажа — Старков Сергей, боцман — Дик Ваня.

Юнги: Шевченко Гена, Сак Юра, , Бутаков Олег, Баженов Саша, Букатов } Слава, Моисенко Андрей, Щаденко j Сергей, Перепелицын Андрей, Кисе-| лее Сергей.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВАХТ I 1 вахта — с 9.00 до 11.00

2 вахта —с 11.00 до 13.00

3 вахта —с 13.00 до 16.00

4 июня 16.00. Отошли от пристани Омск. Погода хорошая. Берега пойменные.

5 июня. 6.15. Большеречье. Причалили к самоходке. Встали в 7.30. Сделали зарядку. Первая вахта — 2 часа на камбузе, вторая вахта — 2 часа в рубке, третья — на палубе — па-

! лубные работы.