Костёр 1976-08, страница 16

Костёр 1976-08, страница 16

СЛУШАЙТЕ ВСЕ!

Всесоюзная туристсно-нраеведческая экспедиция „МОЯ РОДИНА —СССР", посвященная XXV съезду Коммунистической партии

Советсного Союза и 60-яетию Великой Октябрьсной социалистической

революции, продолжается

Еще лучше узнать нашу многонациональную советскую Родину — родину Октября, ее историю, экономику, культуру, природу — наша задача. Наши знания, наш труд помогут увековечить бессмертный подвиг советского народа в годы революции, гражданской и Великой Отечественной войн, в годы мирного труда, помогут сохранить бесценные памятники истории и культуры, природу родных мест.

Наших открытий и находок ждут учебные кабинеты, школьные, государственные и народные музеи, научно-исследовательские институты. Новый этап экспедиции откроет еще одну страницу в славной летописи дел Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина и Ленинского комсомола.

Ни дня — без поиска!

Ни дня — без труда на пользу Родине!

В путь, ровесники и друзья)

Из Обращения участников Всесоюзного слета лучших отрядов Всесоюзной экспедиции

Коллективный рассказ пионерского отряда имени Зои Космодемьянской дружины им. А. М. Горького школы № 121 города Горького.

Однажды на отрядный сбор кто-то принес вырезку из старой газеты. Так три года назад мы узнали, что во время Великой Отечественной войны на средства, собранные школьниками нашего города, был построен танк. Назвали его «Горь-ковский пионер». Из ворот завода «Красное Сормово» танк ушел прямо на фронт.

На сборе решили начать поиск строителей танка, изучить его боевую биографию, судьбу экипажа. Захотелось найти и пионеров, которые когда-то собирали средства на боевую машину, как мы сейчас — на рельсы БАМа.

И все-таки они превозмогли боль, развернули башню и ударили по фашистскому доту.

Семь суток в машине, окруженный врагами, без продуктов и воды держался героический экипаж. На восьмые сутки танкистам пришли на помощь товарищи.

...Через адресный стол Тбилиси удалось разыскать водителя танка Чола Лория. Помогли нам в этом юные следопыты Грузии.

Большой путь прошел этот танк. Сражался подо Львовом и Белгородом, под Москвой и на Орловско-Курской дуге, на полях Калининской, Новгородской областей, на Украине.

В музее боевой и трудовой славы завода «Красное Сормово» ребята из звена «Поиск» узнали имена строителей танка, но многих из них уже нет в живых. В музее разыскали фотографию первого экипажа и подарили ее группе строите-