Костёр 1976-08, страница 64

Костёр 1976-08, страница 64

ВОРОБЬИШКА

Таня принесла домой воробьишку. Весь он был всклокоченный, растрепанный. Таня пригладила ему перышки и пустила на пол. Воробьишка упал на бок, но тут же снова стал на лапки. Потом взмахнул крылышками и разинул клюв.

„Покормить надо", — решила Таня и побежала ловить мух. Наловила, поотрывала крылья и принесла Воробьишке. Мухи ползают по полу, а воробьишка их не клюет. Хотела сама в клюв положить — воробьишка испугался, поскакал в сторону, косится на Таню одним глазом.

Взяла Таня кусочек хлеба, крошит перед воробьишкой и приговаривает:

— Ешь. Ну, ешь. Цып-цып...

Воробьишка не понимает. А со двора на Танино „цып-цып" прибежал цыпленок Петя. И сразу стал клевать крошки. Воробьишка смотрел-смотрел, как Петя клюет, и сам стал клевать.

Склевали они вдвоем весь хлеб. Петя во двор засеменил, воробьишка за ним. Под навесом возле хаты — миска. Подошел Петя к миске, пьет. Наберет воды в клюв, голову запрокинет, воду проглотит. Воробьишка тоже нос в воду сует и голову запрокидывает. Сначала у него ничего не получалось, — то воды не наберет, то захлебывается, фыркает. Но не отступает, опять к миске лезет. Так понемногу и научился.

С тех пор Танюша никогда их врозь не видела. Катаются по двору два пушистых комочка; желтый, побольше — впереди, серенький, поменьше— сзади.

К концу лета Петя из желтого пушистого шарика стал белым длинноногим курёнком с розовым гребешком. А у воробьишки крылышки подросли.

КАПУСТА

Шинкуют капусту В селе дотемна, И с радостным хрустом Крошится она.

За стружкою стружку Дают кочаны, И, смотришь, кадушки Капустой полны.

Пропахла капуста Полями, росой, И пенится вкусный Холодный настой.

Капуста крошится, Спешит в закрома, Светла и душиста, Как осень сама.

А рядом мальчишки Ватагою всей Грызут кочерыжки Всех яблок вкусней.

Н. АЛТУХОВ Рисунок Ю. Иванова

Как-то улегся Петя в ямку на тропе, отдохнуть захотел. Воробьишка рядом топчется, тоже прилечь собирается. И вдруг взмахнул крылышками и взлетел на самый верхний боковой стебель подсолнуха. Лапки поджал, перья распушил, греется на солнце.

Запрыгала Таня, в ладоши захлопала от радости.

— Полетел! Полетел! Летать научился!

А потом и загрустила. Поняла, что скоро улетит воробьишка и не вернется. Силу свою почуял, свободу. Он ведь не домашняя курица.

В. МИРОПОЛЬСКАЯ Рисунок П. Кузнецова

Как семечек в подсолнушке, В избе полно ребят. А вот они на солнышке Рядышком сидят.

Пропахли степью горькою Ребята-степняки. У них глазенки зоркие, А кулачки — крепки.

Ну что ж, ребята, здравствуйте! Поборемся, кто смел? И так меня сграбастали, Что еле уцелел.

Мужает смена новая От города вдали. Здесь степь солончаковая, А дети — соль земли!

В. ТРУБИЦЫН Рисунок Э. Копыловской

3