Костёр 1976-09, страница 3

Костёр 1976-09, страница 3

1

л *•..

т §

Р

ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

Вот и кончилось пионерское лето. Наступил сентябрь.

Ты, конечно, хорошо отдохнул, накопил силы для нового учебного года.

А летом ты вспоминал о школе, школьных друзьях и пионерских делах? Весной на отчетном сборе отряда тебе дали новое пионерское поручение? Может быть, ты вошел в совет пионерской дружины школы?

Давай вместе с тобой подумаем о твоем личном участии во Всесоюзном марше пионерских отрядов, посвященном 60-летию Великого Октября. Ведь с самого начала учебного года в любой пионерской дружине дел — хоть отбавляй. И каждый знает, что чем больше в дружине интересных затей, тем увлекательнее жизнь всех ребят.

Ты уже знаешь о важном событии в жизни нашей страны — о XXV съезде Коммунистической партии, его решениях. Твои учителя, вожатые, твои родители стараются сделать для тебя понятным и близким все, чем живет страна, ее замыслы и свершения.

Для каждого пионера пятилетка — это его город или село, в котором он учится, пионерский лагерь, где он отдыхает, это его будущее, о котором он мечтает.

Каждый пионер знает о размахе всенародных планов пятилетки, но сердцем он должен ощутить и другое: что же внесла пятилетка в жизнь его семьи, в труд родителей. Какие изменения произошли рядом: на улице, где ты живешь, в родном городе, селе, поселке.

«Зеленый наряд Отчизны» — так на V Пленуме ЦК ВЛКСМ назвали новую пионерскую операцию, посвященную охране родной природы, участию пионеров и школьников в преобразовании Родины. Еще шире должна быть развернута деятельность школьных лесничеств, «голубых» и «зеленых» патрулей, работа по охране птиц и животных, обитателей рек и озер, зеленых насаждений в городах и поселках.

Каждый пионерский отряд, каждая дружина должны принять участие в создании лесозащитных полос, в озеленении и благоустройстве улиц, школьных дворов и парков.

Не забывайте, что для каждого из вас Пятилетка — прежде всего работа ваших отцов и матерей, старших братьев и сестер.

Знакомясь с решениями партийного съезда, вы узнаете о ваших современниках — комсомольцах 70-х годов, о красоте их труда. Ведь в Нечерноземье и на БАМе, на комсомольских стройках и колхозных полях любого края именно они побеждают суровую и непроходимую тайгу или дарят новую жизнь старым городам и селам, полям и пашням.

1