Костёр 1976-09, страница 4

Костёр 1976-09, страница 4

и*И йНН* (ТМИТЬ и ШИП ПОМОГДГГ'? j

Вспомните, как создавался Дворец пионеров на Чукотке, как высаживали сад Дружбы на Мангышлаке, — и вы захотите с новыми силами поддержать прекрасную традицию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина — участвовать в радостном общем труде на благо Родины.

Кто может лучше, чем старшие друзья, рассказать пионерам' о роли комсомола в новой пятилетке? Прежде всего вожатые-комсомольцы. Кто может увлечь творческим характером труда? Рабочий, новатор производства, колхозник, герой трудового подвига. Кто может открыть глубины научного поиска, открыть мир современной науки и техники? Ученый, инженер, студент.

Тесная дружба с коммунистами и комсомольцами — самый хороший урок для вас.

Боевой пароль наших дней—слова «эффективность и качество».

И в новом учебном году самый главный, самый важный ваш труд — учеба. Именно в учебе, в труде воспитывается будущий мастер, будущий хозяин Страны Советов.

Приобщиться к всенародной заботе о высоком качестве — значит, в первую очередь проявлять интерес к знаниям, развивать самостоятельность, трудолюбие, умение организовать режим своего дня. Учение не ради кого-то или чего-то, а учение с интересом, с высокой степенью сознательности, с мечтой о будущем участии в коммунистическом строительстве — основа борьбы за качество знаний.

«Ни одного отстающего рядом» — рабочий лозунг пятилетки. Что он значит? Повышение ответственности каждого пионера, каждого школьника за учебу, за создание обстановки нетерпимости к лени, нерадивости, второгодничеству.

Надо, чтобы вы все поняли: отличные и хорошие знания имеют прямое отношение к десятой пятилетке, к планам партии, свершениям народа.

Во всех пионерских отрядах страны в сентябре—октябре пройдут сборы, на которых вы обсудите программу Всесоюзного марша пионерских отрядов, материалы VII Всесоюзного слета пионеров в Артеке, наметите конкретные дела по достойной встрече 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

2 октября — в День Всесоюзной пионерской линейки — пройдет сбор каждой пионерской дружины.

Выходите на старт соревнования за высокое право подписать рапорт Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Центральному Комитету КПСС к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Анатолий ДЕРКАЧ, первый заместитель Председателя Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации ^ имени В. И. Ленина