Костёр 1976-09, страница 31

Костёр 1976-09, страница 31

— Не думаю, — сказал Вася. — Ладно, возьму пока пуговицу, покажу капитану.

Он нырнул в метро, и мы с Длинным пошли к дому. От метро мы взяли было быстрый темп, но потом Длинный начал отставать, и мне приходилось поджидать его.

— Не хочу домой, — сказал наконец он. — На голубятню смотреть не могу.

В бане Длинный был молодцом и у метро, прощаясь с Васей, держался как надо, а тут совсем скис. У него наступил полный упадок сил.

Не так уж часто, но порой приходится видеть человека, который куда-то бежит, кричит, яростно звонит по телефону, требует билетов, денег, пропусков, ругается с продавцами, пишет письма, полные гнева, горячится, кипит, добивается и вдруг — упадок сил. Он уже никуда не бежит, ничего не требует, а смотрит блеклым взглядом на мутный мир и видит, к примеру, плакат:

«ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КАССЕ»

«Не могу, — думает он. — Не хочу смотреть и видеть все это».

Тусклое висит над ним небо, и тупое солнце жалкими лучами слабо освещает мелкий румянец на его невыпуклых щеках.

«Упадок сил, — говорит он сам себе. — Крушение надежд».

Печально, очень печально, когда человек теряет надежду. В шлепанцах на босу ногу сидит он в комнате, которую снимает у Петра Петровича, глядит в стену или в телевизор, нервно спит, тупо просыпается. Он скоро умрет, потому что потерял надежду.

Мы с Длинным тоже потеряли надежду, но умирать пока не собирались.

Мы пошли потихоньку домой, к Зонточному переулку, а надежда плелась где-то сзади, постояла у плаката «ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ», зашла зачем-то в сберкассу, а скоро и вовсе отстала от нас.

ПОКУПАТЕЛЬ-РАЗГИЛЬДЯЙ

Между тем человек, в мозгу которого совмещались не очень-то совместимые вещи, вышел из дома и направился к трамвайной остановке.

«Странный все-таки у меня мозг, — думал он. — Сам не пойму, как это в нем совмещаются голуби и телевизоры. Это, конечно, мозг художника. С одной стороны, я люблю природу— отсюда и голуби. Но, с другой стороны, я же современный человек, и вот вам пожалуйста — телевизоры. Удивительный мозг. Двусторонний!»

Похититель улыбался, ласково гладил свою голову, в которой заключался чудесный двусторонний мозг. У него было хорошее настроение. Да и погодка, надо сказать, была сегодня отличная.

На бульварах пахло тополиным клеем. По асфальту прыгали воробьи цвета проселочной

дороги. В небе летали голуби, и Похититель любовался ими, весело похищая взглядом то одного, то другого.

«Славная погодка, — думал он. — Самая погодка для сбыта краденого. Хорошая, славная погодка. В такую погодку хочется немного любви».

У трамвайной остановки Похититель затормозил, насторожился и оправил висящий за спиной рюкзак, в котором был спрятан садок с монахами. На остановке стояло пять милиционеров.

«Неважная примета, — подумал Похититель. — А не привел ли Монька хвоста? Тайнинская смесь штука ненадежная, уж больно воняет».

Подозрительно оглядел он милиционеров, незаметно попытался заглянуть им в глаза. Милиционеры отворачивались, а когда подошел трамвай, дружно вспрыгнули в него, осветив вагон пуговицами и галунами.

На всякий случай Похититель подождал другого трамвая, на котором и доехал до вокзала. По дороге он встретил не так уж много милиционеров, челов '.< десять, не больше. И на вокзале, и в кармановской электричке они попадались редко. Похититель даже подсчитал, сколько приходится на один вагон. Получилось — полтора.

«Это еще можно жить,— думал Похититель. — Нас, Похитителей, наверно, больше».

На рынке в Карманове он вообще вздохнул свободно. Нигде, куда ни кидал он взор, не было видно милиционера, только колченогая рыночная толпа валила в ворота и вываливала из них. Слышался пестрый базарный гул и равномерный, как морской прибой, шорох подсолнечной шелухи под ногами.

Похититель добрался до башни, на которой росла береза, и неожиданно наткнулся на гражданина Никифорова. До этой минуты Похититель и гражданин Никифоров никогда не видели друг друга, и все-таки эта встреча неприятно поразила их.

«Какие у него бегающие глаза», — подумал Похититель.

— Гражданин, — сказал гражданин Никифоров, — проходите, не заслоняйте товар.

— Чего такое? — с яростью переспросил Похититель, хотел добавить еще пару слов, но удержался. Неведомо по какой причине ему вдруг захотелось схватить грабли и ударить гражданина изо всех сил.

Усилием воли Похититель подавил это желание, отошел в сторону, достал из рюкзака садок с голубями. Но долго еще не мог он успокоиться, с ненавистью повторяя про себя:

«Товар ему, подлецу, не заслоняйте!»

Только через полчаса он немного успокоился, но тут же заволновался по другому поводу: на голубей никто не обращал внимания. Грабли расхватывали. Даже солидный седой подполковник купил двое граблей, чем удивил Похитителя. Он никак не мог сообразить, зачем подполковнику грабли.

28