Костёр 1976-09, страница 37

Костёр 1976-09, страница 37

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ЗАПРЯГЛИ СОЛНЦЕ

Удивительный дом появился в Ташкенте: к нему не протянуто электрических проводов, внутри него нет привычных батарей парового отопления. Но спросите у жителей девяти квартир — они не бедствуют. Еще бы. Ведь о том, чтобы зимой им было тепло, а летом в меру прохладно, заботится... солнце.

В летние месяцы солнце заставляет работать особые холодильники, спрятанные в стенах дома. Зато в стужу те же устройства улавливают каждый луч, чтобы повысить температуру в комнатах.

Холод и тепло в стенах накапливаются — вот почему круглый год в помещении термометр стоит на одном и том же делении.

Ну, а как же, вы спросите, свет? Его тоже льет в дом наше светило — даже тогда, когда уходит за горизонт. Вся крыша дома — это огромная солнечная батарея, которая днем запасается энергией. Отдает ее ночью...

Согласитесь: необычные обязанности поручили красному солнышку ученые узбекской Академии наук!

Но и это далеко не все. Хозяйки в этом доме готовят пищу на солнечных кухнях. Перед каждым окном — большое вогнутое зеркало. По принципу действия оно напоминает увеличительную линзу: фокусирует в одной точке солнечные лучи. Включается чудо-печка, лишь только солнце покажется над землей. При этом работает она даже при скупых январских лучах, когда за окном двадцатиградусный мороз. Все равно жар не меньше, чем над горелкой газовой плиты!

Но давайте уберем из печки кастрюли и сковородки. Взамен установим перед зеркалом небольшой цилиндрик, покрытый чешуей полупроводниковых кристаллов. Что полу

чилось? Солнечная батарея. Чем ярче солнце, тем больше она вырабатывает тока. Даже зимой сюда можно подключать транзисторный приемник... Электробритву...

Зеркало - электростанцию ученые советуют брать с собой и в туристский поход. Не переставая работать, она спрячет вас в жаркое время от палящих лучей. В дождь «зонтик» надо перевернуть. А если к нему пристегнуть брезент, он превращается в удобную палатку для ночлега.

Каких только «нагрузок» не дано солнцу!

Солнце на юге нашей страны качает воду из-под земли, само поливает поля и даже... плавит металлы. Да-да, шестидесятиметровое зеркало-концентратор способно создавать температуру в несколько тысяч градусов. Такой температуре не может противостоять даже самый тугоплавкий металл!

Солнечный луч, сконцентрированный на котле, легко превращает воду в пар. Пар заставляет работать турбину. Турбина приводит в движение электрогенератор. Так мы стали обладателями необыкновенно дешевой электроэнергии. Для этого не нужно добывать уран, перегораживать реки, сжигать в топках нефть или уголь, загрязняя воздух.

— Люди осознали, что земные источники энергии исчер-паемы, — рассказал академик Академии наук Туркменской ССР Валентин Алексеевич Ба-ум. — Уже сейчас ученые говорят о возможном наступлении «солнечной эры» в энергетике. Щедрость нашего светила не с чем сравнить. По своим масштабам этот дар в 35 тысяч раз превышает энергетические потребности человечества.

Солнечным электростанциям найдется место в пустынях, в горах и, конечно же, в космосе. Ведь солнце отлично зарекомендовало себя, приводя

34