Костёр 1976-09, страница 38

Костёр 1976-09, страница 38

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

в движение такие аппараты, как луноход. У советских инженеров уже есть идея создания за пределами Земли огромных оптических систем, собирающих солнечные лучи и передающих их нам с помощью лазерных установок.

ЗВЕЗДА В КОЛБЕ

А не создать ли неугасимое солнце прямо в лаборатории, чтобы не зависеть от смены дня и ночи, от вечных капризов погоды, — над этим вопросом задумались ученые. Хоть и малое было бы «солнышко», да пользу приносило бы неоценимую.

И такое солнце у нас в стране строится!

Машина, способная вырабатывать энергию тем же способом, каким она получается в звездах, названа «Токамак».

Сверху конструкция похожа на гигантский бублик, полый внутри. В камере «бублика» и находится «звездное вещество» — смесь двух газов: водорода и дейтерия. Чтобы «звезда» вспыхнула, газы надо разогреть сверхмощными токами до температуры в 100 миллионов градусов. Представляете, пекло!

Стоп, воскликнет читатель, но сама «звездная» топка даже камень и тот мгновенно превратит в пар! Сгорит и «бублик». Верное замечание. Только не в пар, а в плазму обращается любое вещество при такой температуре.

Вот для того, чтобы плазма не сожгла все окружающее, ей и устроена магнитная ловушка. Весь так называемый «бублик» заключен в кольцевые магниты.

В конце прошлого года установка «Токамак-10» вошла в строй в Институте атомной энергии имени И. В. Курчатова. Нет, искусственное Солнце там еще не горит. Но первые признаки «звездной» термоядерной реакции ученые уже

наблюдали. Равная по мощности непрерывно взрывающейся атомной бомбе установка «Токамак» отличается тем, что реакция деления ядер находится в ней под непрерывным контролем человека.

Топлива для «Токамака», по расчетам ученых, хватило бы на миллионы лет. Когда же он будет работать? Физики-ядерщики надеются, что они получат «звезду в колбе» уже к концу десятой пятилетки.

ТОК ДАЕТ ЛУНА

Вот, думаете, быть этого не может? Может! Вращение вечного спутника Земли вызывает в море приливы и отливы. А те — те способны крутить турбины! Это доказала первая приливная электростанция, построенная на Белом море.

Она напоминает теплоход. И строили ее прямо в доке Мурманского порта. Все получилось так просто и выгодно, что принято решение начать строительство более мощной станции.

Между прочим, могут давать ток и обычные волны. Их вечная пляска уже используется энергетиками Новороссийска для подзарядки плавучих маяков.

Инженеры разных стран предлагают свои проекты для избавления человечества от угрозы энергетического голода. Предполагается взять в работу землетрясения, вулканы, молнию.

Есть мечта «извлекать» электричество даже из растений. Была идея использовать целиком земной шар в качестве вечно вращающейся турбины.

Кто знает, может, некоторые из наших читателей и будут свидетелями осуществления этих фантастических на сегодняшний день проектов, а может быть, кто-то станет их творцом!

В. ЧЕТКАРЕВ Рисунки А. Януса