Костёр 1976-09, страница 39

Костёр 1976-09, страница 39

ИРИНА ПИВОВАРОВА

wko№

РАССКАЗ

Я лежала и думала про Люську Косицыну.

Я болею, а она не приходит. Я уже целых пять дней больна, а она так ни разу и не зашла. Какая же она подруга после этого! •

Подумаешь, обиделась на меня из-за какой-то чепухи! Я сказала ей, что она хоть и отличница, а глупая, книжек не читает, зубрит одни учебники свои... Так чего же обижаться, если это правда? И потом, у меня уже тогда температура высокая была. Разве можно обижаться на больного человека?

Совести у нее нет, вот что! Другая уже сто раз бы зашла, а эта только и делает что обижается. Ну и пусть. Вот возьму и обижусь на нее тоже! Никогда не прощу! Никогда! Пусть теперь подлизывается, сколько хочет, пусть даже прощения просит, — ни за что ее не прощу!

В двери зазвонил звонок.

Наверное, это Коля идет меня навестить... А вдруг Люська?.. Если Люська, я ее не пущу. Больше она мне не подруга. Пять дней не приходила! А вдруг я бы умерла за это время?

...Пришел Коля.

Он вошел в комнату, сел на стул и сказал:

— Привет. Как ты себя чувствуешь?

— Спасибо, Коль. Плохо. Температура высокая — тридцать шесть и семь!

— Наверно, тридцать семь и шесть?

— Наверно. Ничего есть не хочется, кроме апельсинов. Даже уроки делать не хочется! Я вчерашнее домашнее задание так и не сделала, представляешь?

Рисунки Т. Соловьевой

— Представляю, — сказал Коля. — Плохо. Запустишь все. Ты и так последнее время на одних троечках ползешь.

— Ну и что? — сказала я. — Хочу и ползу. И вообще это, между прочим, не твое дело!

— А чье же? Кто, интересно, у нас звеньевой? Кстати, я сегодня проводил сбор звена. Мы решили ко всем отстающим прикрепить шефов. Коростылева будет с Ивановым заниматься, Мухина с Длиннохвостиковой, а к тебе прикрепили Косицыну. Вы ведь подруги.

— Еще чего не хватало! — закричала я. — Очень надо. Тоже мне отличница нашлась! Целые дни свои учебники зубрит, книжек совершенно не читает!

— А ты читаешь?

— Еще как! — Я протянула Коле книжку «Как папа был маленький», которая лежала рядом со мной на столике... — Дура она, эта твоя Косицына! И воображала! Пусть только попробует меня подтягивать.

Коля вытаращил глаза.

— Ты что, с ума сошла? Вы же подруги!

— Она мне не подруга!

— Не пойму я вас. То вас водой не разольешь, а то друг на друга глядеть не хотите. Ненормальные какие-то!

И тут в двери снова зазвонил звонок.

Уран, который лежал под моёй кроватью, вскочил и помчался к дверям.

— Это Косицына, — сказал Коля. — Ну, я пошел. Не буду вам мешать.

зв