Костёр 1976-09, страница 58

Костёр 1976-09, страница 58

стоящих мужчин! Жена охотника была другого мнения о своем муже, но все равно охотник чувствовал себя несчастным.

Он решил навсегда покинуть свой дом. Наполнил кладовые мясом и шкурами, а все свои ловушки и сети, копья и стрелы, гарпуны и лодки передал жене и велел отдать сыновьям, когда они подрастут и, по обычаю, угадают назначение всех этих вещей. Горько заплакала молодая жена, но ее слезы не поколебали его решения. Он попрощался с ней и детьми и вышел из дому.

Один-одинешенек странствовал охотник по тундре. Когда над ним закружились рои свирепой мошки, он понял, что скоро наступят дни туманов. С туманами пришла тьма, посыпал дождь и озера покрылись ледком. И так тяжко, так скверно стало охотнику, что он уверился: наихудшее зло на земле — быть человеком.

С завистью смотрел он на стаю белых куропаток. Они беззаботно клевали какие-то ягоды, листья и семена. Птицы были спокойные, толстые. «Ах, если бы я стал снежной куропаткой, — вздохнул человек, — я был бы счастлив!» И когда стая поднялась ввысь и полетела, точно белое облачко, по темному небу, охотник последовал за ней. Но всякий раз, когда он догонял стаю, птицы перепархивали на новое место. Весь день длилась эта погоня. А когда зашло солнце, стая исчезла за горкой.

Охотник взобрался на эту горку и увидел с вершины маленькое селение близ ручейка. Он поспешил не в чье-нибудь йглу*, а прямо в кацхги — общий дом. Внутри горела лампа с тюленьим жиром, а вокруг сидели мужчины и юноши и даже две женщины. Охотник остановился в сторонке, как и полагается чужому. Скоро к нему подошел седой старик, видимо, старейшина. «Почему ты, чужак, целый день преследуешь нас?» — спросил он. И охотник понял, кто перед ним. «Я тоже хочу стать куропаткой», — ответил он смело.

Вожак стаи удивленно посмотрел на охотника: «Неужели наша жизнь кажется тебе столь заманчивой? Да, конечно, еды нам всегда хватает. И у нас не одно пестрое летнее платье — к зиме у нас вырастают теплые белые перья, и мороз нам не страшен. Но ведь наша жизнь постоянно под угрозой. В воздухе мы добыча больших птиц, на земле — добыча хищников и человека. Ты не передумал?» Охотник стоял на своем. Тогда ему дали поесть и попить и подарили две шкуры для сна: белую, чтоб улечься, и коричневую, чтоб накрыться. Охотник прилег и вспомнил о словах старика. Ведь он сказал правду. Может быть, лучше все-таки остаться человеком?..

С первыми лучами утреннего солнца охотник проснулся. Деревня и все ее жители исчезли. А вместо белой и коричневой шкур осталось только два перышка.

И снова охотник побрел не зная куда. Вдруг он увидел пару зайцев. Они выскочили из ив

* Иглу — куполообразный дом из снега.

няка и быстро принялись за листья и всякую зелень. А потом зверьки грелись на солнышке и весело гонялись друг за другом. «Ах, если бы я стал зайцем, — подумал охотник, — я был бы счастлив!» Но как только он двинулся к зайцам, те ускакали, петляя то туда, то сюда. Охотник рыскал, как ястреб, чтобы не потерять их из виду. И всякий раз, когда он приближался, зайцы кидались прочь. На закате они исчезли за небольшим холмом.

Охотник взошел на холм и пристально осмотрел долину ручья, уже покрытую вечерними тенями. Он увидел маленькое одинокое иглу, побежал к нему и нашел там старичка и старушку за вечерней трапезой. Хозяева угостили и охотника, а когда все насытились, старик спросил: «Скажи, чудак, почему ты преследовал нас целый день?» Охотник поведал свое горе и сказал, что он очень желал бы жить счастливо, без забот, как они. «Ты не будешь счастлив, если станешь зайцем, —сказал печально старик, — ведь нам приходится хуже, чем кому другому. Большие птицы пикируют на нас с неба, волки и лисы подстерегают нас на земле. Норки и ласки воруют наших детей. А люди расставляют ловушки, чтобы одеться в наши шкурки. Обдумай-ка все хорошенько!»

Старики дали гостю меховой мешок для спанья. Охотник забрался в него и задумался: так ли уж хороша и привольна жизнь зайца, как он себе представлял?..

Когда он проснулся, на небе уже сияло солнце. Но иглу, оба старика и даже спальный мешок исчезли, будто их и не было. Охотник лежал один на голой земле.

И снова охотник побрел по тундре в поисках счастливой жизни. Скоро он увидел большое стадо карибу. Сильные и красивые олени мирно паслись на склоне холма. Их было так много, что им нечего было бояться врагов. «Ах, если бы я стал карибу, — подумал охотник, — я был бы счастлив!» Он попытался приблизиться к стаду, но всякий раз стадо снималось с места. Он гнался так до заката, пока карибу не исчезли за высоким холмом.

Охотник поднялся на купол холма и увидел сверху большую деревню. Не колеблясь, он направился прямо в кацхги. Там было полно народу. Охотник остановился, как и следовало, подальше от света жировой лампы. Кто-то дал ему поесть, а когда он насытился, к нему подошел старик и спросил: «Почему, охотник, ты преследуешь нас целый день без лука, стрел и копья?» — «Я не хотел никого убивать, — ответил охотник. — Я сам хотел бы стать карибу и жить вместе с вами». — «Но почему же ты хочешь стать карибу, если ты человек?!» И охотник рассказал свою грустную историю.

На следующий день охотник проснулся, как только взошло солнце. Деревня исчезла. Тундру припорошил снег и сковал мороз. А вокруг теснились карибу. Охотник взглянул на свои ноги — это были ноги карибу, тронул голо

SS