Костёр 1976-09, страница 56

Костёр 1976-09, страница 56

голубовато-зеленый цвет, был и «розовый» период (к нему относятся картины из жизни комедиантов); был период увлечения искусством народов Африки, так называемый «негритянский», был период «кубинский», «классический». Для Пикассо не существовало лишних вещей, ненужных материалов, он смог сотворить чудо из проволоки, жести, чугуна, бронзы. Семидесятилетним он обучился литейному, гончарному мастерству, занялся керамикой. Восьмидесяти лет он создает множество цветных литографий, линогравюр. В них — удивительный, сказочный мир, еще с детских лет пленявший художника — фантастические существа из любимых Пикассо древнегреческих мифов, клоуны, Пьеро, арлекины, рыцари, пажи, среди них и портрет испанского идальго — навеянный страницами Сервантеса рыцарь Печального Образа, чуть смешной, с большими грустными глазами.

Подобно странствующим актерам, художник ездит по всему свету. Его выставки устраиваются в Париже, Лондоне, Берлине, Нью-Йорке. Но самая

первая и, пожалуй, самая большая коллекция произведений Пикассо оказалась в Москве. В 1914 году замечательный русский коллекционер С. И. Щукин приобрел у Пикассо пятьдесят картин. Вместе с купленными Щукиным у Матиса, Вла-минка и других художников произведениями они составили коллекцию основанного Щукиным в Москве Музея современного западного искусства, впоследствии Музея им. А. С. Пушкина.

В 1936—1937 гг. он принял участие в борьбе за Испанскую республику и создал цикл офортов «Мечты и измышления генерала Франко», снискавший ненависть испанских фашистов. После гибели республики он возвращается в Париж и пишет знаменитую «Гернику», исполненную гнева и возмущения фашистским варварством.

— Вашу картину поймут лишь знатоки! — предсказывали художнику ревнители «чистого», свободного от политики искусства. Но они ошиблись. Простые люди, испанские эмигранты-республиканцы потрясены были этой картиной! В годы

РИСУНОК ИЗ КНИГИ СТИХОВ ЭЛЮАРА „ЛИЦО МИРА" 1950

войны и немецкой оккупации многие французы, участники Сопротивления, не расставались с репродукцией «Герники». Она стала символом борьбы с фашистским варварством.

В 1944 году Пикассо вступает в компартию Франции. Все «трещины» послевоенного мира находили отклик в творчестве коммуниста Пикассо.

Д. НОРИН