Костёр 1976-10, страница 21

Костёр 1976-10, страница 21
ГОЛУБОЙ ПУШИСТЫЙ КОТЕНОК

М. ГЛИНКА рассказ Рисунки Г. Ясинского

Началось все с того, что одна приятельница .Нинкиной мамы погладила в трамвае чужого пса.

За это женщина, которая пса везла, проехала с приятельницей Нинкиной мамы пять лишних остановок, а напоследок спросила ее телефон. Звали тетку, которая везла собаку, Диной Мироновной.

Произошло это года два назад, и все два года Дина Мироновна звонила по полученному телефону и предлагала собак. Приятельница Нинкиной мамы и не предполагала, что в городе столько собак, которые бы хотели у нее поселиться. Всякий раз она отвечала Дине Мироновне, что мечтает когда-нибудь с ней встретиться и как следует, по-настоящему обсудить собачьи проблемы. Возможно, она даже вступит в общество, но сейчас это невозможно, потому что у мужа срочная работа. Дина Мироновна вперемежку с собаками предлагала и кошек, упоминались даже сиамские, но та все ссылалась на мужа. И тут как-то Нин-кина мама сказала своей приятельнице, что хотела бы завести пушистого голубого котенка. Голубой в том смысле, чтобы был совсем беленький.

— Ншего нет проще, — сказала приятельница и сбросила пепел сигареты, — вот тебе

телефон. Эта дама достанет тебе любого. Синего. Зеленого. В горошек.

Нинина мама позвонила Дине Мироновне. Она еще не знала, что делает.

— Котенка? — сказала Дина Мироновна.— Беленького? Пушистого? Чтобы с клубочком играл? Господи, душечка, как вы мне нравитесь! Записываю ваш телефон...

Дня через два Дина Мироновна появилась у Томашевских. Глаза ее, как говорила Нина, пылали, на пальто спереди и сзади были пятна от уличной грязи в форме звериных следов. Похоже было, что Дина Мироновна нашла пальто где-то на глинистом берегу у водопоя. Нинин отец потом сказал, что когда Дина Мироновна вошла в прихожую, псиной запахла даже книга, которую он читал в другой комнате.

Дина Мироновна стояла в прихожей и озиралась.

— А потолки у'вас высокие! — сказала она.

Нинина мама предложила снять пальто и

проходить в комнату. Дина Мироновна пальто сняла, но на общую вешалку его не повесила, а потянулась к клемме электрического счетчика. Отец Нины увидел это из комнаты и выскочил в переднюю, чтобы предупредить, что клеммы у них голые. Но Дину Миронов

18