Костёр 1976-10, страница 22

Костёр 1976-10, страница 22

ну уже тряхнуло. Однако похоже было, что электрического тока она не боится. Резиновые сапоги (в тех же узорах, что и пальто) Дина Мироновна поставила у порога. Надеть на ноги что-нибудь вместо сапог она категорически отказалась.

Так они и стояли вчетвером: Дина Мироновна — в рубчатых чулках, Николай Сергеевич, который чувствовал себя виноватым за то, что гостью хватануло током, Нинина мама, которая не знала, что ей делать и украдкой смотрела на ноги Дины Мироновны, и Нинка. Нинка еще не успела ничего подумать.

— Оказывается, в квартире дети есть, — недовольно сказала Дина Мироновна. — Или, девочка, ты любишь животных?

— Больше всех нас, — ответила Нинина мама. — Стоит ей увидеть собаку...

— Превосходно, — сказала Дина Мироновна и опять зачем-то посмотрела на потолок.— А лестница у вас хорошая, — добавила она.— Прямо во двор... И кусты.

Проходить из прихожей она так и не стала, только, перегибаясь через порог, заглянула в обе комнаты и в кухню.

— Ну, что ж, — сказала она, — комнаты светлые, кухня большая...

Николай Сергеевич морщил лоб, Нинкина мама все приглашала пройти от дверей и сесть.

— Нет, нет, — заторопилась Дина Мироновна. — Меня там ждут. Но на днях мы обязательно, обязательно, обязательно...

Николай Сергеевич уже стоял у счетчика, заслоняя его спиной. Когда Дина Мироновна стала спускаться по лестнице, снизу раздался гулкий, хриплый лай.

Нина и ее родители выглянули из окон. Через некоторое время из их подъезда выпрыгнул огромный кудлатый пес на брезентовом ремне. Дверь за псом захлопнуло пружиной. Пес присел, скребанул когтями по асфальту, и из подъезда выбросилась Дина Мироновна. Она была обвита ремнем — видно, пес скакал около нее кругами. Не обращая внимания на машины, пес наискосок пересек улицу и затащил Дину Мироновну в какую-то щель между домов.

— Ты у нее при случае спроси, — задумчиво сказал Николай Сергеевич, — как она относится к водным лыжам? Специфика движения совершенно та же.

— Чем она тебе не понравилась? — спросила Нинкина мама. — Очень добрая женщина. Просто очень добрая.

— Более чем, — сказал Нинин папа. — Боюсь, что мы видим ее не в последний раз.

Дина Мироновна теперь звонила Томашев-ским как старая знакомая. Поиски голубого котенка шли полным ходом. Нашелся один почти совсем беленький, во всяком случае что-то у него белое было — то ли нос, то ли хвост, но он не был пушистым. Нет, она понимала, что нужен именно пушистый, но знаете, сколько

от пушистого по квартире шерсти? Кроме того, пушистого всегда легче пристроить, в то время как такому бедняге грозит усыпление. Нет, она, конечно, оповестит знакомых и поднимет их на ноги, но вообще-то нелегко, потому что, не зная матери этого котенка, можно подумать, что совсем обыкновенный. Да, в общем, серо-черный... Нет, что-то белое у него есть. Но вообще-то, только это секрет лишь для Нининой мамы, — котенок не один, а их четверо. Да, и все, как назло, если не знать матери, конечно, кажутся совершенно обычными... Но белого, пушистого ищут.

Потом одно сообщение, что совсем было выследили почти ручную пушистую кошку в одном подвале, и в том подвале Дина Мироновна и еще две кошатницы уже побывали. У одной кошатницы был фонарик, так что они почти точно теперь знают, где эту кошку можно поймать. Собственно, кошка уже была у них в руках, но завязать в мешок ее не успели, она прорвала мешок и удрала.

Нинина мама хотела спросить, зачем ловить взрослую дикую кошку, но Дина Мироновна не дала вставить ни слова.

Еще через день Дина Мироновна сообщила, что теперь уже не в подвале, а на чердаке одного старого дома на Васильевском обнаружен скрывающийся пушистый котенок, и завтра вечером его поедут ловить.

— А кто поедет? — спросила Нинина мама.

— Ну, тут люди, — замялась Дина Мироновна, — которым не безразличны страдания животных...

— Может быть, я могу помочь? — спросила Нинина мама. Она чувствовала себя неловко, потому что из-за нее какие-то незнакомые люди, может быть, пожилые, собирались ехать на Васильевский и сообща носиться по чердаку.

— Нет-нет, не беспокойтесь! — сказала горячо Дина Мироновна. — Вполне достаточно того, что вы хотите облегчить судьбу хотя бы одного животного! Общество не может ничего требовать, но мы счастливы, когда находим людей с добрым сердцем!

Нинина мама страдала у телефона.

Следующий раз Дина Мироновна говорила голосом торжествующим. Того котенка поймать не удалось, он ушел от них по карнизу на другой чердак, но она нашла женщину, от кошки которой одного котенка уже отправили в Бельгию. Не хочет ли Нинина мама, чтобы у ее будущей кошки была заграничная родня?

Что отвечала мама, Нина точно не знала, разговор был без нее. Но около телефона на обоях появилось протертое до дырки место— это мама терла пальцем во время разговора. И тогда Дина Мироновна попросила Нинину маму подержать у себя в квартире одну очень милую собачку.

— Она уже фактически пристроена, — сказала Дина Мироновна. — Так что самое большее — денька на два, на три.

Так у Томашевских поселился Тарзан.

19