Костёр 1976-10, страница 58

Костёр 1976-10, страница 58

В КИНО ДАВНО ИЛИ СОВСЕМ НЕДАВНО

И снова нахмурилась Динара Аса-новна:

— Нет. Такое письмо я передавать не стану. Какая польза актерам от такого письма? Люба не сказала самого главного— что же ей так понравилось в филь-

В КИНО ДАВНО ИЛИ СОВСЕМ НЕДАВНО

И вот он начал ежедневные тренировки. Он учился ритму. Он слушал и смотрел, как играют ударники в оркестрах. Он барабанил на настоящих инструментах настоящими палочками, он отстукивал мелодии ладонями по портфелю, кончиками пальцев — на крышке стола.

Вы помните начальные кадры фильма? Руки, четко, легко и свободно отбивающие ритм на ударном инструменте? Это его, Сашины, руки, и это его настоящая большая победа.

Мне очень хотелось, чтобы ребята-исполнители не просто выходили к кинокамере и более или менее естественно произносили необходимые слова (так, как это себе представляет Люба). Мне хотелось, чтобы каждый юный актер понял своего героя — его характер, привычки, мотивы поступков.

А Сашу Жезляева утвердили на роль Севки Мухина буквально накануне съемок. Ему надо было стремительно войти в ритм жизни нашей съемочной группы. Было и еще одно очень серьезное препятствие. Как вы понимаете, Севка Мухин— музыкально одаренный парень, мечтающий стать ударником в джазе. А у нашего Сашки музыкальный слух почти отсутствовал.

Мы сразу решили: заучивать тексты ролей ребята не будут. Пусть говорят за героев фильма своими словами, сохраняя лишь смысл, содержание реплик.

Нам очень помогал в работе... наш город. Весь фильм мы снимали здесь, в Ленинграде. А в свободное время часто бродили по городу с Леной и обоими Сашами и разговаривали — о нашем фильме, о Севке Мухине, об Ире и Батоне, о чем угодно!

— Чуть не забыла! — воскликнула я.— Люба ведь и юным исполнителям написала. Вот письмо:

«Дорогая Лена Цыплакова! Дорогие Саша и- Саша! Мне очень понравилось, как вы играете. Напишите мне ваши адреса и пришлите свои фотографии (каждого по четыре штуки)».