Костёр 1976-12, страница 23

Костёр 1976-12, страница 23

На VII Всесоюзном слете в Артеке в августе этого года шел разговор о том, что именно пионерский отряд воспитывает пионеров в духе братской дружбы народов СССР и пролетарского интернационализма, учит горячо откликаться на события, происходящие в стране и за рубежом. В отряде пионер узнает о том, как наша партия и народ ведут борьбу за мир и безопасность народов, как помогают друг другу страны социализма.

Задолго до Нового года начинают праздник ребята Германской Демократической Республики — еще 24 декабря. В этот день они приглашают пап и мам в школу, устраивают для них концерты самодеятельности и дарят им подарки, сделанные собственными руками.

А в заснеженных болгарских селах весело звучит «Суровачка».

Идут ребята по селу. У каждого в руках гибкая веточка кизила — суровачка. Символ здоровья. Из дома в дом несут ее ребята. Придут к хозяевам и давай «суровкать» их1 Хлестать по спинам. Кому попадет — давай выкуп: угощай гостей пирогами и конфетами.

А румынские ребята заняты в новогодний вечер... пахотой. Веселой ватагой идут по селу. Впереди с длинным бичом главный пахарь. Остановятся у чьего-либо дома и тоже поют: желают хозяевам урожайного года. И, конечно, в ответ подарки юлучают.

У юных вьетнамцев нет снега. У них украшение новогоднего праздника— нарцисс. Ребята специально выращивают цветы к этому дню. Улицы украшают кадками с персиковыми деревьями. И по старинному обычаю дарят друг другу апельсины.

Митинг солидарности. Выступает пионерский ансамбль

Напиши в «Барабан» о том, как твой отряд или звено работают на маршруте «Мир и солидарность».

ТВОИ ЗАРУБЕЖНЫЙ РОВЕСНИК

ВСТРЕЧАЕМ НОВЫЙ ГОД

В Шотландии в эту ночь открыты двери любого дома: заходи и угощайся. Только не забудь молча помешать в очаге огонь: это знак того, что ты пришел с добрыми намерениями.

На Трафальгарской площади в Лондоне ребята-смельчаки лезут купаться в фонтан не раздеваясь. Спросите: кто разрешил? Обычай разрешил.

Приготовив 12 виноградин, сидят, не сводя глаз с часов, юные испанцы. Часы начинают бить полночь. Удар — проглочена виноградинка, еще удар — еще виноградинка. Успел съесть все 12 — в Новом году тебя ожидает удача.

По улицам Италии в ночь под Новый год нужно ходить осторожно. Сколько ни борется полиция со старинным обычаем — ничего поделать не может: из окон, с балконов летят вниз старые горшки, дырявые кастрюли, битые чашки. Для ребят выкидывать старую рухлядь — одно наслаждение!

А в Швейцарии, в Цюрихе и в Берне, юные собаководы спешат со своими четвероногими друзьями в условленные места. Там их ждет Дед-Мо-роз с огромными связками сарделек на шее!

— Запутался я совсем... Хотел в разные страны новогодние поздравления послать и запутался. Перерыл сундук свой, выгреб совершенно точные сведения и... Что же это получается?!.

У нас идет двадцатый век, а в Бирме, Иране, Тунисе еще только четырнадцатый! Япония — та, наоборот, обогнала всех: уже 2627 год встречает!

В Индии, например, что происходит? На севере страны Новый год встречают в апреле, на юге — в марте, в штате Керала — в июне, в Западной Индии — в октябре!

На остров Самоа Новый год тоже в конце октября — начале ноября приходит. Там все зависит от морского червя палоло: когда он поднимается на поверхность океана — тогда и праздник. Кстати, на этом острове можно и вообще без праздника остаться. Если вы отправитесь 31 декабря с острова Самоа в Австралию, то прибудете туда на следующий день. И что же? В Австралии уже 2 января. А 1 января как не бывало! Пока плыли — пересекли условную границу времени.

Во Вьетнам Новый год приходит в конце января — начале февраля, точно ко времени короткого отдыха крестьян после посадки риса. Обойдет он поля, отметит: «Так, сюда я пришел к посевной... А где я должен быть к уборочной? В Южной Африке!» — и спешит к зулусам.

Но еще труднее с островом Бали. Там по местному календарю год длится всего 210 дней, и начало его всякий раз на разные месяцы приходится.

Запутаешься тут!..

Думал я, думал, как же быть, и решил послать поздравление жителям острова Фиджи: они на земном шаре самыми первыми Новый год встречают!