Костёр 1977-01, страница 17

Костёр 1977-01, страница 17

л /

/ /

/ /

/V/ // /

стала вожатой из-за Ивана Михайловича Кирпичева, которому решила I всегда и во всем подражать. Он был у нас в Лопатинской восьмилетке ft1

всегда и во всем подражать, ин Оыл у

учителем и вожатым. Седой человек в красном галстуке, он умел всех зажечь, откликнуться на все самое новое в пионерской работе. Вместе с Кирпичевым ребята отыскали место захоронения в лесу наших солдат; там был госпиталь в самой чаще. Иван Михайлович помог найти бывших работников этого госпиталя. Он учил нас быть последовательными, не отступать. Нашли красные следопыты, что старый-старый Григорий Ульянов, еще участник штурма Зимнего, был представлен в Великую Отечественную войну к награде, но — время военное— бумаги затерялись. И добились ребята: был вручен орден ветерану. Работала трактористка тетя Паша Шарова на старом тракторе, еще довоенном. Как новый трактор получат, так дают его молодому трактористу, а до тети Паши очередь не доходит. Тогда предложил Кирпичев: подарим сами тете Паше трактор! И, собрав металлолом, дружина вручила ей свой подарок. На районном соревновании пахарей тетя Паша завоевала первое место. Слава пионерскому трактору!

И все дела нашего старого вожатого такие же добрые, нужные людям.

Вера Шанина,

пионервожатая школы им. Глинки

* * *

о оо

а

огда Устинья Андреевна Заикина вернулась из больницы, она увидела, что сваленных перед домом дров как не бывало. Пионеры все распилили, раскололи и сложили под навес... А к ее приезду пришли девочки из пятого класса — убрали квартиру, принесли свежего хлеба. Так сложилась жизнь у Устиньи Андреевны, что нет у нее на свете никого роднее школьников. В войну она была связисткой. Однажды фашисты схватили ее, пытали, били плетьми, а к ночи заперли в баньку. Люди спасли Устю, рискуя жизнью.

Сейчас Устинья Андреевна на пенсии, живет возле школы, часто рассказывает ребятам о дружбе и товариществе, о том, как спасли ее партизаны... В День Победы все ее земляки — ветераны войны — собираются к школе, и мы вместе идем к обелиску...

Р. Иванова, пионервожатая Дубосищенской школы

* * %

колхозном медпункте работает фельдшер Зоя Ивановна. Девятый год ведет она кружок «Красный крест». Сейчас в кружке десять девочек. Мы научились оказывать первую помощь и делать искусственное дыхание. Однажды тракторист упал с трактора и сломал ногу. Девочки так наложили ему шину, что Зоя Ивановна хвалила: «Мне после вас делать нечего было».

Ира Свиридова, деревня Шарапово

_Д.