Костёр 1977-01, страница 18

Костёр 1977-01, страница 18

ДАЕШЬ „КРАСНУЮ ЛЕТОПИСЬ"!

К 60-летию Октября решили собрать материалы о наших земляках — участниках революции. Фотографии и воспоминания ветеранов мы помещаем в специальный альбом, который назвали «Красная летопись». В нашей «Красной летописи» уже много интересного.

Вот, например, мы узнали, как стал большевиком наш земляк Симон Романович Ситников. Он родился в бедной крестьянской семье, с двенадцати лет батрачил на помещика. Когда началась первая мировая война, парня забрали в армию. За отвагу и мужество на войне он получил звание полного георгиевского кавалера. Очень скоро понял молодой солдат, что сражаться нужно не за царя и помещиков, а против них. Ситников стал большевиком.

В дни Октябрьской социалистической революции Симон Романович принимал участие в революционных боях в Москве, выбивал юнкеров из Кремля. Героически сражался с бандами Каледина и Краснова. Когда Ситников вернулся с фронта, его назначили членом коллегии губчека и начальником губернской милиции. Ветераны революции рассказывают, что враги очень боялись Ситникова, хотя свой револьвер он почти не вытаскивал из кармана.

Симон Романович Ситников награжден орденом Ленина.

город Киров, красные следопыты Кировского Дворца пионеров

ЖДЕМ РАССКАЗА ЮНКОРОВ О СЛЕДОПЫТСКИХ НАХОДКАХ, ПОСВЯЩЕННЫХ ЮБИЛЕЮ ОКТЯБРЯ.

V