Костёр 1977-01, страница 19

Костёр 1977-01, страница 19

Лол cfymi-CСС<Р

lUjG мое село нравится. И наши односельчане тоже! Раиса Никитична, учительница, живет здесь всю жизнь, нашу школу кончила, потом — заочно — институт и уже много лет учит все* дубосищенских ребят русскому языку и литературе. И родные края это она научила нас любить.

Многие наши мальчики в кружке юных механиков занимаются, у инженера Володина. Уже и трактор умеют водить, и машину. Я тоже умею. Кончу школу — шофером стану в нашем совхозе.

Сергей Холменков, 6-й класс,

Дубосищенская средняя школа

3Cfv0uUUtC\

\

Кривошеева, 1-й класс,

средняя школа им. М. И. Глинки

следопыты разыскали .тех, кто сражался в 22-й гвардейской Сибирской дивизии под Ельней. В нашем школьном музее хранятся служебные книжки красноармейцев, письма с фронта, листки из тетради со стихами Исаковского «Освободителям Ельни». Рукопись стихотворения подарил музею сам поэт.

Школе скоро будет 70 лет. Каждый год бывает у нас вечер встречи. Приезжают Герои Советского Союза, врачи, капитаны дальнего плавания, ученые — все бывшие выпускники.

Нам пишут родственники тех, кто воевал под Ельней, обращаются с просьбами. Все новые задания получают наши красные следопыты...

Галя

I <

< i

ВЕСТИ ИЗ ДРУЖИН

Ребята нашей деревни организовали отряд по заготовке кормов: силосовали, подвозили на лошадях зеленую массу.

Есть у нас свои доярки и телятницы. А мальчики — Володя Архипов, Коля Ермаков и другие летом помогали комбайнерам.

Лена Пахоменкова, председатель совета дружины, деревня Шарапово

Однажды в бригаде «Болотово» заболела доярка. До этого Света Николаева из 7-го класса не раз помогала матери доить коров. А сейчас время было горячее — начался сенокос, и Света подумала: а что, если не отрывать от работы взрослого человека? Попробую сама справиться. Света летом два месяца проработала на ферме.

В нашем сводном отряде четырнадцать пионеров. Обязанности есть у всех. Мы участвовали в операции «Лен», навязали три тысячи снопов, работали на заготовке сена и на уборке картофеля. Сдали нормы ГТО по лыжам...

Перепелкин, председатель отряда, деревня Федоровка

Есть у нас искусственное озеро. «Зеленый патруль» охраняет его берега, очищает березовую рощу от мусора, подсаживает деревца. Особенно много хлопот зимой: делаем лунки, подкармливаем карасей хлебом и сухими насекомыми.

Кто-то из дома отдыха забросил удочку, поймал карася — и пошло! Стали приезжать к нашему озеру на машинах.

Однажды возвращаемся мы, «ар-

I