Костёр 1977-01, страница 16

Костёр 1977-01, страница 16

ЖУРНАЛ ЮНКОРОВ

Оформление Г. Ковенчука

Щ&М, агцьо1А)& Лшта^/ъоми, Omst/till

Этот выпуск „Барабана" подготовлен юнкорами Ельнинского района Смоленской области

Три ели в чистом поле — старинный герб этого русского городка на Смоленщине, оттого и Ельня. Сто лет назад в Ельне почти все земли принадлежали двенадцати помещикам, большинство населения было неграмотным, в единственном приходском училище занимались сорок мальчиков и четыре девочки...

Поэт Исаковский родился на Смоленщине, жил здесь и после революции работал редактором первой советской ельнинской газеты. Вот как писал он о том, как когда-то жили дети на ельнинской земле:

Я вырос в захолустной стороне, Где мужики невесело шутили, Что ехало к нам счастье на коне, Да богачи его перехватили.

Я вырос там, где мой отец и дед Бродили робко у чужих поместий И в каждой хате, может, тыщу лет, Нужда сидела на почетном месте...

Дорога на Ельню петляет между перелесками, вдоль сине-голубых полей. Цветут люпин и лен, стройные тонкие стебельки с голубенькими легкими цветочками. На дороге можно встретить грузовую машину с яркой надписью на борту — «Разминирование». Давно отгремела война, а вот до сих пор ходят здесь такие машины. В 1941-м на ельнинской земле насмерть стояли советские солдаты. Ельню хорошо помнят твои дедушка и бабушка.

Скромный русский город Ельня, Городок как города, Битвой четырехнедельной Ты прославлен навсегда...

В каждом колхозе и совхозе, в каждом поселке есть школа, учатся в ней ребята из окрестных деревень, кто в восьмом, кто в пятом, кто в первом классе... Созданы в деревнях сводные отряды. Всего их на ельнинской земле 224: есть большие, есть совсем маленькие.

И в отрядах — юнкоровские посты «Барабана».

РАПОРТУЕТ ЕЛЬНИНСКИИ ШТАБ ТИМУРА:

Каждый отряд изучает жизнь и деятельность В. И. Ленина, героические традиции КПСС, Ленинского комсомола, историю Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Каждый пионер выращивает красную гвоздику, чтобы преподнести ее ветерану революции, войны, труда в день 60-летия Великого Октября.

К 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции посажены сотни фруктовых деревьев.

Все пионерские дружины — участники Всесоюзной операции „Зеленый наряд Отчизны".

Участвуем в строительстве Дворца пионеров в Ханое. Заработали на субботниках и сдали в Фонд Солидарности 5000 рублей.

Пишется летопись предприятий и совхозов района, создается карта ударных строек десятой пятилетки.