Костёр 1977-01, страница 49

Костёр 1977-01, страница 49

ная мумия священной кошки, терракотовая статуэтка из Долины Царей. Египет! И тут же — на полу — лапландские сани и шкура северного оленя.

Мы без конца задавали вопросы: что, откуда, почему? Не был задан только один вопрос: как это все попало сюда, в маленький немецкий городок под Дрезденом? Все было ясно и так — хозяин дома, писатель и путешественник, объехал почти весь земной шар, все, что собрано в доме,— результат его участия в научных экспедициях. В них он был фотографом и кинооператором.

Книги, которые он теперь издает, — очень яркие. С разноцветных снимков смотрят на нас индеец-карайа, боливийский крестьянин, археолог, стоящий у подножия пирамиды.

У книг Эриха Вустмана счастливая судьба. По ним немецкие подростки знакомятся с Южной Америкой, Африкой, Северной Европой.

Их читают во многих странах мира.

_С. САХАРНОВ

Эрих ВУСТМДН

ИНДЕЙЦЫ ВЫСОКИХ КОРДИЛЬЕР

(ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ)

Только тот, кто видел развалины Мачупикчу, может спокойно возвращаться из Перу домой. Мачупикчу — это не просто руины, это сама история. Его камни хранят память о великом государстве инков. И еще — это увлекательнейшая загадка, потому что еще в начале века никто даже не подозревал о существовании этой последней твердыни некогда могучего государства-

Кордильеры высоки и труднопроходимы. Нет ничего удивительного в том, что в течение веков белые люди, «гринго», как их тогда презрительно называли краснокожие обитатели Перу, не могли найти спрятанный высоко в горах город. А сами индейцы молчали. Может быть, величественные руины вызывали у них страх, а может быть, они хранили обет сохранения тайны, данный еще их далекими предками?

Но вот в 1911 году американский ученый Хирам Бингем, изучая Кордильеры, поднялся на вершину крутой горы и там, к своему величайшему удивлению, обнаружил развалины большого города.

Целый город с каменными домами, храмами и даже обсерваторией раскинулся на высоте нескольких километров. Открытие Бингема стало сенсацией, и хотя принадлежность города древним обитателям Перу инкам была ясна с самого начала, все остальное, связанное с историей его постройки и гибели, оставалось загадкой.

Настал день, и мы — участники экспедиции немецких антропологов — отправились в Мачупикчу. Еще недавно для этого нужно было затратить несколько недель: карабкаться по вьючным тропам, преодолевать вброд горные реки и тащить с собой палатки, мешки с продовольствием и снаряжение альпиниста. Теперь желающим увидеть город древних инков железнодорожная компания предоставляет моторные

44

Индеец аймара

Индианка в наряде из пальмового волокна