Костёр 1977-01, страница 51

Костёр 1977-01, страница 51

ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ!

Читатели «Морской газеты» познакомились с балтийским моряком, старым коммунистом Иваном Панкратьевичем Платоновым. В № 11 журнала за 1976 год он рассказал о своем участии в Великой Октябрьской социалистической революции. Публикуем еще один рассказ.

Осенью 1919 года вновь нависла угроза над молодой Советской Республикой. По призыву большевистской партии на оборону красного Петрограда поднялись рабочие, солдаты, моряки.

В то время мы со школьным другом Арсением Стаселько были слушателями Курсов командного состава флота. После окончания учебного артиллерийского отряда в Кронштадте я служил на линкоре «Полтава» старшиной 12-дюймовой башни. Вызвали в судовой комитет: «Пойдешь учиться на курсы?» — «Пойду!» Обмундировали нас в форму гардемаринов. Начались занятия. А в мае срочно направили под старую крепость Копорье — наступал Юденич... Отбили его наступление... Осень — снова на фронт. Вечером 24 октября наши части подошли к станции Горелово. Дозор у деревни Разбегай захватил белогвардейского часового. Оказалось, в деревне разместился батальон Ливенского белого полка. Они ждали броневиков, чтобы пойти в обход наших войск, наступавших на Красное Село.

Мы пошли в атаку. Ошеломленные белые отчаянно сопротивлялись. Смотрю — падает Арсений. Осколком снаряда ему пробило грудь.

— Держись, — говорю. Взвалил его на плечи и потащил к санитарам Выходили они моего друга.

Разбегай мы заняли. Утром пришлось отбивать атаки ливенцев Про движение врага было задержано. И все время боев с нами было наше красное знамя.

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. Попова

Год издания 21-й

МОРСКАЯ,,

газета ^

«МОРСКАЯ ГАЗЕТА» ОБРАЩАЕТСЯ К ЧИТАТЕЛЯМ: БЫТЬ МОЖЕТ, ВАМ УДАСТСЯ РАЗЫСКАТЬ ТЕХ, КТО ВОЕВАЛ НА ФРОНТАХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ.

Фотография, переданная „Морской газете" И. П. Платоновым 1919 год, май. Военные моряки перед отправкой на фронт