Костёр 1977-02, страница 25

Костёр 1977-02, страница 25

стихи твоих

РОВЕСНИКОВ

Рисунок Е. Галеркиной

ЗЕМЛЯНКА

Прошлым летом в походе мы пришли на поляну. Все устали изрядно, трудный выдался путь. Наш вожатый ушел за водой, по туману, Крикнув мне: «Алексей, про костер не забудь!»

Он сказал и ушел, на ходу напевая. А деревья, как в сказке, поднялись стройно ввысь, Полыхал наш костер, словно брат, согревая, С языками огня хворостинки сплелись.

Вдруг вожатый: «Ребята! Идите скорее!

Тут под елью — землянка, а дальше окоп.

Подойдите поближе. Вы видите, где я?

Станьте в круг. Не толпитесь. Осторожнее. Стоп!»

Позабыв про усталость, позабыв все на свете, Мы по сгнившим ступенькам внутрь землянки вошли. Лес молчал, и замолкли притихшие дети. Здесь, в забытой землянке, патрон мы нашли.

И пошел эстафетой проржавевший кусочек По рукам нашим детским, обжигая сердца, И лежал на ладони пожелтевший листочек, Тот священный, посмертный автограф бойца

Нам писали солдаты, молодые, безусые, Те, что Русь родила в самом тихом краю. Мы читали слова их, суровые, грустные: «Умираем, нас трое, остаемся в строю».

Что с тобой, наше солнце? Ты чернеешь от дыма, И не птица летит — «мессершмитт», самолет, И не пчелы, а пули проносятся мимо, Не кузнечик стрекочет — строчит пулемет.

Мы ушли на рассвете. Мы не знаем -их лица, Мы не видели этот решительный бой. Мы пришли на поляну — и было нас тридцать, Мы ушли, унося их три сердца с собой.

Алексей Панов,

R и- п п г г АЛ rt г w а п