Костёр 1977-02, страница 26

Костёр 1977-02, страница 26

ЖУРНАЛ ЮНКОРОВ

На марше, посвященном 60-летию Октябрьской социалистической революции, каждый отряд, каждая пионерская дружина знакомится с историей, героическими традициями советских вооруженных сил. По долгу чести юные ленинцы участвуют в сооружении и охране памятников борцам за установление Советской власти, героям гражданской и Великой Отечественной войн, памятников комсомольцам и пионерам, держат почетную вахту у Вечного огня.

Совсем немного времени остается до VII Всесоюзного финала «Зарницы», который тоже посвящается 60-летию Великого Октября.

Не забывайте традиций тимуровского движения, оказывайте помощь младшим, заботьтесь о ветеранах войны и труда, своих родителях, бабушках и дедушках, обо всех, кто нуждается в вашей заботе.

Будьте убежденными патриотами-ленинцами! Готовьтесь в своем пионерском отряде стать сильными, ловкими, смелыми! Готовьтесь к труду и обороне своей советской Родины!

23 февраля —День Советской Армии и Военно-Морского Флота

Участники шестого Всесоюзного финала „Зарницы'

*

£ *

\t *

it *

It *

It *

It *

1I *

It *

t » ЯВА

ОТКЛИКАЮТСЯ СЛЕДОПЫТЫ

(Рапортует отряд «Сигнал» пионерлагеря «Молодая гвардия» под Одессой).

«Приказ был прост и каждому был ясен — громить врага, Одессу отстоять!» Эту песню сложили матросы эсминца «Беспощадный».

Глухой осенней ночью 1941 года они высадились на берег Черного моря в районе села Григорьевка под Одессой, чтобы нанести внезапный удар по врагу. Фашистские дивизии были разгромлены, отброшены на много километров от города.

Есть памятник героям морского

десанта — бронзовый матрос с гранатой в руке. У памятника всегда люди.

Сейчас у села Григорьевка высадился новый десант — трудовой. День и ночь могучие ковши экскаваторов вынимают грунт, углубляют дно. Началось строительство еще одного порта на Черном море. Это крупнейшая стройка десятой пятилетки.

Однажды запел горн, заговорили барабаны... Это наш отряд пришел в гости к рабочим, строителям порта. Нам рассказали, каким будет этот порт. Показали, где будут причалы, где построят новый город — спутник города-героя Одессы.

Самый большой букет мы подарили бригадиру копровщиков Герою Социалистического Труда Ивану Ананьевичу Палия. Это замечательный человек! Он стал гидростроителем после войны. А всю войну возводил переправы, потом восстанавливал разрушенную фашистами Одессу, забивал первую сваю будущего порта.

Нам нравится бывать у строителей. Мы выступаем с концертами для рабочих. И обязательно заходим в детский сад. Тиберий Золтан сшил Чебурашку для малышей. Галя Па-нировская учит делать кукол из соломки, Света Сторожук — мастерить парусники из ракушек...

ЮНКОРЫ! «БАРАБАН» ЖДЕТ ВАШИХ РАПОРТОВ О ХОДЕ ПИОНЕРСКОГО СБОРА-ПОИСКА «ФЛАГ „АВРОРЫ"» (ОБРАЩЕНИЕ СМОТРИ В «КОСТРЕ» № 9, 1976 г.).

It *

It *

It *

It *

]t *

It *

It *

It *

'it

ЮДП — ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ПОГРАНИЧНИКОВ. ОТРЯДЫ ЮДП СОЗДАЮТСЯ В ПОГРАНИЧНЫХ РАЙОНАХ НАШЕЙ СТРАНЫ. ВОЖАТЫЕ И ИНСТРУКТОРЫ В ЭТИХ ОТРЯДАХ — ОТВАЖНЫЕ СОВЕТСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ.

Это значит: мы—юные друзья пограничников!

«Повезло» — даже не то слово. Мы живем возле самой государственной границы СССР. И инструкторы — пограничники т: заставы уже давно ведут у нас такой кружок — ЮДП.

На заставе мы знакомимся с тем, как обучают овчарок, как они берут полосу препятствий и преследуют «нарушителя». Пограничники учат