Костёр 1977-02, страница 27

Костёр 1977-02, страница 27

If?® .'.;.," ■

ПИОНЕР—ДРУГ ПИОНЕРАМ И ДЕТЯМ ТРУДЯЩИХСЯ ВСЕХ СТРАН

Восьмое февраля — день юного героя-антифашиста.

В этот день в 1962 году во время антифашистской демонстрации в Париже погиб Даниэль Фери. В этот же день в 1963 году под пытками умер в тюрьме иракский подпольщик Фа-дыл Джамаль. Патриотам было по 15 лет. По предложению Международного комитета детских и юношеских организаций при Всемирной федерации демократической молодежи этот день во всем мире отмечается как день памяти и солидарности.

...Со всех концов земного шара съехались а Артек дети, гости VII Всесоюзного слета пионеров.

Сердечные встречи в Артеке еще раз показали горячее чувство солидарности пионеров со всеми честными людьми Земли, со всеми борцами за мир и справедливость.

Тысячи писем в защиту людей, томящихся в застенках чилийской хунты, отправили делегаты Слета и зарубежные гости Артека.

нас читать следы. Однажды мы с ними шли по пуще и увидели следы, похожие на кабаньи... Солдаты внимательно осмотрели их и не нашли ничего подозрительного, а нам объяснили, что для «привязанных копыт» (есть такой прием у лазутчиков!) следы гораздо глубже и человеку не повторить так «походку» кабана. Следы диких зверей надо уметь читать пограничнику!

Мы любим бывать на заставе, ездим туда агитбригадой, с концертами, особенно в День пограничника (я в нашем оркестре — ударник). У нас в школе все любят шефов, на все наши праздники мы приглашаем их к себе. У нас есть выпускники школы, которые служили пограничниками. И есть пионеры, которым повязывали красный галстук лучшие шефы с заставы!

Виктор Черешко,

Брестская область

ПОЧТЬ,

Строится новый Дворец пионеров у нас в городе Волгограде. Не на одном субботнике потрудились ребята: надев рукавицы, выносили мусор,, убирали битый кирпич. Субботники проходили дружно, организатор их — городской пионерский штаб.

Лариса Чипликова,

Волгоград

В Красноборском лесхозе Алексе-евского района есть школьное лесничество. В его владениях почти 500 гектаров леса. Отряд юных лесников невелик, всего тридцать человек, но они — настоящие хозяева леса!

Вот отряд идет собирать шишки — семенной фонд. Вот поспела смородина, яблоки. Юные лесники собрали полторы тонны смородины и яблок!

Наставник ребят — лесничий Жан-берши Хасенович Ахатов. Как хорошо побродить с ним по лесу. Это он научил отыскивать корни и ветки причудливой формы, видеть в них будущую забавную фигурку человека или птицы.

Музафар Алиев,

Целиноградская область

Мы решили сами привести в порядок школу — вымыть полы, окна, панели, парты, доски. Каждый класс получил свой определенный участок работ.

Работали все дружно. А наши мальчики были просто молодцы! Кажется, мы еще не видели их такими никогда!

Сауле Арменова,

село Раздольное Восточно-Казахстанской области

ч I/

/ S