Костёр 1977-02, страница 5

Костёр 1977-02, страница 5

Утром закрепились у Красной площади... В этот день Кремль был взят».

С. И. МАКАРОВ, участник революционных боев в Москве

* ♦ *

«Мы, солдаты 4-й роты 98-го рабочего батальона, заслушав доклад товарища Федорова о событии в Петрограде, обязуемся поддерживать нашу демократическую власть в полном смысле гражданского долга. Приветствуем и просим продолжать ее творческую работу на благо родины и всего трудового народа...»

г. Мурманск

«...собравшись на полном общественном сходе, заслушали представителя от Петроградского ВРК Ивана Царева и постановили:

«... выражаем полную поддержку Советам вплоть до последней капли крови...»

Из резолюции Комарического сельского общества Могилевской губернии

наши революционные войска не только взяли баррикады, но и... съели их, так как думские баррикады были сложены из мешков с айвой». В. П. АНТОНОВ-САРАТОВСКИЙ, председатель Саратовского Совета рабочих и солдатских депутатов

Ташкент. Участники боев за советскую власть

* * ». * * * «После получасовой беспо- «Большинство комитета порядочной и истерической бол- становило: немедленно же товни дума согласилась начать приступить к взятию власти... разоружение, но ... со стороны Тут же были разработаны думских баррикад раздалось необходимые мероприятия — «ура» и был открыт преда- захват банка, телеграфа, теле-тельский огонь... фонной станции, вокзала — Занятие думских баррикад и даны поручения отдельным ознаменовалось курьезом: товарищам. Во главе солдат,

привлеченных дЛя выполнения этих заданий, были Лазо, Поздняков...»

М. И. БУБЛЕЕВ, участник Октябрьских событий 1917 г. в г. Красноярске

«Все спокойно, власть в наших руках уже с 26 октября...

Из внутренних губерний тоже вести хорошие... — Россия с нами. Писать не стану, сами знаете, многословием не скажешь ничего».

Председатель Псковского ВРК В. ПАНЮШКИН

Сообщение полкам 50-й дивизии Юго-Западного фронта: «В Петрограде, Москве, Киеве, Харькове, Одессе, Самаре, целом ряде провинциальных городов власть находится в руках Советов... Создан Совет Народных Комиссаров... изданы декреты о мире, земле... Помещичья собственность на землю отменена... Ждем поддержки всех, кому это дорого».

Военно-революционный комитет

„Мы установили диктатуру пролетариата, поддержанного беднейшим крестьянством, и начали широко задуманную систему социалистических преобразований. Мы пробудили веру в свои силы и зажгли огонь энтузиазма в миллионах и миллионах рабочих всех стран".

В. Й. ЛЕНИН

Вступление революционных отрядов в Кремль