Костёр 1977-04, страница 59

Костёр 1977-04, страница 59

РЕДКОСТЬ! РЕДКОСТЬ!

В сквере имени Адама Мицкевича, в центре нашего города-героя Бреста высится чудо природы — пирамидальный черешчатый дуб. Его высота — 18 метров, возраст — 40 лет. Дуб находится под охраной, он огражден и снабжен справочной табличкой, что это памятник природы. Пирамидальный дуб известен нам еще в поселке Высокое Брестской же области. В наших краях растут пирамидальные тополя, но пирамидальный дуб — редкость. Город Брест гордится редчайшим дубом, украшающим его сквер.

Наташа Курносова,

Брест

Летом 1976 года мы провели экспедицию в заповедник «Грини» Латвийской ССР. Одна группа ребят занималась изучением малых рек заповедника, а другая изучала редкие растения.

Одним из самых замечательных растений заповедника является «болотный вереск» эрика крестолистная. Заповедник «Грини» — единственное место в нашей стране, где встречается это растение. «Болотный вереск» взят под охрану и занесен в Красную книгу природы.

Вера Тузова 6-й класс

ТЕЛЕГРАММА

БРЕСТСКАЯ ОБЛ ТЧК ПОСЕЛОК ВЫСОКОЕ ТЧК ШКОЛА ЗПТ ЮННАТАМ ТЧК ПРОСИМ ПОДТВЕРДИТЬ ИМЕЕТСЯ ЛИ ПОБЛИЗОСТИ ОТ ВАС ПИРАМИДАЛЬНЫЙ ДУБ ЗПТ ПРИШЛИТЕ ДАННЫЕ ОБМЕРОВ ТЧК «ЗЕЛЕНЫЕ СТРАНИЦЫ» «КОСТРА» ТЧК

ЛЕСНЫЕ ВЕСТИ

Изучаем редкие растения

Сообщают члены клуба юных любителей природы им. В. Бианки Ленинградского Дворца пионеров им. А. А. Жданова.

Летом 1975 года мы провели экспедицию в заповедник «Вийдумяэ», что на острове Саарема в Эстонской ССР. Нашей главной задачей было изучение редких растений, охраняемых в заповеднике.

На старых вырубках, поросших молодым лесом, мы встретили, очень редкое растение — рябину ария. Эта рябина похожа на нашу обычную только ягодами, а листья у нее цельные, округло-эллиптические.

Под пологом леса нашел себе приют тисс ягодный. В Прибалтике это редкое растение встречается только по берегам Балтийского моря. В условиях заповедника тисс ягодный чувствует себя прекрасно.

На сухих лугах в лесу, где траву не косят, растет дикая яблоня, которая тоже является редким охраняемым растением в заповеднике.

По итогам экспедиции мы написали отчетную работу: «Охрана редких видов растений заповедника «Вийдумяэ» в Эстонской ССР». Работа была представлена на ВДНХ. Выставочный комитет наградил нашу работу медалью. Это большая радость для всех нас.

Саша Горшанова, Оля Лебедева,

7-й класс

БОЛОТНЫЙ ВЕРЕСК Рисунок Веры Тузовой

ВНИМАНИЕ! ПОИСК!

Черемуху знает каждый. Летом мы с удовольствием едим ее черные терпкие на вкус ягоды. Цветение черемухи радует нас весной...

Обычно говорят: «белоснежная черемуха...» А знаете ли вы, что встречается черемуха с розовыми цветками? Такую черемуху описал ученый из Свердловска Анатолий Михайлович Бойченко. Он нашел розовоцветную черемуху в Зауралье, в долине реки Сосьвы.

Ребята! Будьте внимательны в весеннем лесу. Посмотрите, может быть, и в ваших краях встречается эта редкость — розовоцветная черемуха?

Если вы встретите розовоцветную черемуху, возьмите ее под охрану, чтобы никто не обломал ее цветов. Немедленно сообщите нам о находке, где, в каком лесу найдена розовоцветная черемуха К сообщению приложите небольшо гербарий.

ЖДЕМ ВАШИХ СООБЩЕНИЙ Наш адрес: «КОСТЕР», «ЗЕЛЕНЫЕ СТРАНИЦЫ», ПОИСК

Оформление О. Филипенко