Костёр 1977-04, страница 58

Костёр 1977-04, страница 58

ВЫПОЛНЯЕМ ЗАДАНИЕ УЧЕНЫХ

В нашей Беловежской пуще более девятисот видов различных растений. Дубы у нас встречаются. Это дубы краснолист-ные. Особенно они красивы осенью. Сейчас ранняя весна, и мы не можем выслать гербарий, сделаем это позднее. Нужно ли вести подсчет краснолистных дубов в пуще? Сообщите нам дополнительно.

Наша Беловежская пуща — огромна. 86 тысяч гектаров. У многих наших ребят отцы работают там кто лесничим, кто егерем. Мы помогаем им подкармливать диких животных, особенно снежными зимами. В Беловежской пуще живут не только современники мамонтов — зубры, но и кабаны, и олени, и косули, и лоси и многие другие животные.

У нас — школьное лесничество. Обычно в лесу работают седьмые — десятые классы, но. когда проводятся большие работы, мы зовем всех ребят. Младшие всегда отправляются за желудями, когда идет массовый сбор. Научные работники Беловежской пущи обращаются к нам за помощью. Так пионеры нашей школы проводили интересные работы: подсчитывали аистов, ласточек и скворцов и их гнезда, помогали расселять муравьев — в специальных мешках перевозили муравейники в нужные места.

По поручению 7 «а» класса, Костя Ясеяко,

Каменюки, Брестская область

н

г

к

Юные лесоводы 7„а" класса

ПИСЬМО-ЗАДАНИЕ

Каменюки Брестской области, школа, 7 на» класс, Косте Ясечко

Просим узнать у сотрудников заповедника, является ли краснолистный дуб дикорастущим или посажен и выращен человеком. Если это искусственная посадка, то давно ли она произведена (узнайте возраст дубов).

Просим прислать гербарий: веточку дуба с листьями и желуди с плюской (с «шапочкой»).

Организуйте наблюдения за дубом краснолист-ным. Запишите: 1. Время, когда распускаются листья. 2. Сроки наступления листопада. 3. Как изменяется окраска листьев в течение сезона?

Сообщите, много ли созревает желудей на дубах краснолистных и есть ли под ними самосев.

Ботанический сад АН СССР