Костёр 1977-04, страница 57

Костёр 1977-04, страница 57

шую жизнь для народа. Однажды мать повела своих ребятишек — Леву и Олю, на Выборгскую сторону — показать тюрьму, в которой царское правительство держало революционеров, в которой и Николай Ильич Подвойский провел несколько долгих месяцев. Темно, сыро, холодно в одиночной камере. «Запомните, дети, эту камеру, — сказала мама. — Всегда стойте за правду».

Отец заехал домой на автомобиле (рассказ «С Лениным в автомобиле»). Удивительная и редкая вещь автомобиль! Наконец-то отец выполнил свое обещание и покатает их! Но... отец торопится, строго смотрит на детей... Хорошо, что мама тоже отправлялась по делам, а детей ведь нельзя оставлять одних! А потом Лева и Оля ехали в автомобиле с самим Лениным. Ехали, не зная, что это Ленин, думали, что это просто папин знакомый.

Несколько лет спустя были у Льва Николаевича встречи с великим вождем революции уже в Москве, на Красной площади (рассказ «С отцом на Красной площади»).

Через полвека вспомнит автор слова отца, сказанные тогда: «Это хорошо, брат, что вы, дети, видите сейчас все главные революционные события в Москве. Потом внукам своим рассказывать будете».

Л. ПОЖИДАЕВА

* * * * * *

* *

* * * * * * *

-X-*

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * » * * * * * * *

* * *

* * *

* * *

*

СТРЕЛОЧНИЦА

Над маленькой будкой У тихой реки Один за другим Проплывают гудки.

Живет тетя Глаша Не взаперти: Встречает составы, Обходит пути.

А в маленькой будке Компании всей — Собака да кошка Да пара гусей.

Моей бабушке

Да лось, что приходит Из чащи лесной, Приходит без страха, Совсем как домой.

Хотя тетя Глаша Как будто одна, Но в будке своей Не скучает она.

Любой машинист, Как приятель, как друг, Ей машет рукою Под поезда стук.

Олег Ковальногих,

6-й класс, Ижевск

Рисунок Н. Муратова