Костёр 1977-04, страница 55

Костёр 1977-04, страница 55

не хуже. Я любил часами бродить по его улицам, подолгу стоять у газетных киосков и витрин магазинов или слушать шум лиственниц в осеннем парке. И все, что я видел, мне очень хотелось запомнить.

Вот разбивают новый сквер и детскую площадку, а вон там — строительные леса еще безымянной улицы. Над поднимающимися корпусами жилых зданий уперлись в небо краны. На леса то медленно плывут бадьи с цементным раствором, то, раскачиваясь, поднимаются готовые железобетонные стены квартир.

На площади Горького деловито урчит бульдозер.

— Что здесь будет?

Бульдозерист приглушает

мотор, засаленным рукавом устало вытирает взмокший лоб.

— Спрашиваете чего-то, а?

— Котлован зачем роете?

— Тропики делаем.

О тропиках он не зря сказал. Есть в Магадане настоящий тропический сад. Представьте себе, на Крайнем Севере созревают бананы. В оранжерее, конечно. Но оранжерея большая, целый этаж занимает в недавно построенном Дворце профсоюзов.

На улице, против здания обкома партии, автопосадчик сажает лиственницы. Возле «Гастронома» скучает под тентом летнего ларька молоденькая продавщица. На прилавке— яблоки, груши, огородная зелень. Вот тебе и вечная мерзлота, край снежных ураганов.

Магадан — один из самых молодых городов нашей страны. Молод не только внешний облик города, сам воздух кажется в нем молодым. Но есть у города и этакая степенная солидность, чувствуешь, что он тут не для красы поставлен.

Городом Магадан объявили 14 июля 1939 года. Ничего особенного в этом событии не было, но за границей, в Америке, оно вызвало шум. «Россия строит мертвый город. Магадан ждет участь Даусо-на», — вещали американские газеты.

Даусон — канадский город, возникший в период североамериканской золотой лихорадки. Построен он был с большим размахом и очень быстро. За какие-нибудь пять лет. Но он так же быстро пришел в полный упадок и совершенно опустел. Один журналист писал о нем:

«За многие годы моих путешествий по странам мира я не видел подобного. Лицо этого города ужасает. Разбитые окна дворцов и небоскребов смотрят на тебя, как темные глазницы черепа. Мостовые размыты дождями и загажены тварями, которые когда-то назывались домашними кошками и собаками. Их наплодилось столько, что они не дают свободно пройти по улицам. Глаза у всех голодные и дикие. Создается впечатление,

Рисунки А. Харшака

ЯМЛСЛим,им трСЛ^- ••

что ты находишься не в городе, построенном людьми, а в катакомбах, населенных звериными сворами. Изредка попадаются и привлекательные кварталы, еще сохраняющие следы недавнего уюта. И все же над всем витает дух мертвечины. Он гнетет и наводит на унылые размышления. Неужели человек, это высшее существо природы, способен так бесцельно растрачивать свои труды и созидательный разум? В Торонто мне сказали, что таков неизбежный финал всех городов золотоносного Севера. Кончается золото, и город становится ненужным».

Вот каким видели американцы будущее Магадана. Но теперь и в Америке понимают, что прогноз был ошибочным.

Магадан родился вместе с возникновением здесь золото-

51