Костёр 1977-05, страница 49

Костёр 1977-05, страница 49

— Знакомьтесь, — сказала секретарь обкома комсомола Светлана Пронина, — Володя Филимонов, заместитель начальника штаба стройки, кавалер серебряного знака «Молодой гвардеец пятилетки», наш лучший вожатый-производ-ственник.

Потом я узнала, что к прежним титулам надо прибавить еще несколько: Володя — секретарь комитета стройки, мастер спорта по вольной борьбе, машинист экскаватора, отличник производства, занесенный в Книгу почета Белорецкого горкома ВЛКСМ.

Непостижимо! Ведь в сутках только двадцать четыре часа, ни минутой больше. А парень такой простой, славный, неторопливый в движениях и словах!

Задаю Володе вопрос, не хочет ли он увеличить сутки вдвое.

На мой шутливый вопрос отвечает серьезно.

— Устанешь на стройке так, что, кажется, до койки не добраться! Трасса наша башкирская сложная, как на БАМе: та же тайга, те же скалы и то же болото, только вечной мерзлоты не хватает. Устать-то уста

нешь, да как вспомнишь, что тебя пионеры ждут, так все восемь километров и отмахаешь. Не близко от строительного поселка до Белорецка, где они учатся в своей школе № 104. Войдешь в класс — видишь: ждут, соскучились. Отдыхаю я с ними, сам шутить принимаюсь.

Когда Володя заговорил о своем подшефном отряде, я поняла, кого он напомнил мне в начале нашего знакомства — Аркадия Гайдара. Он никогда не навязывает своих мыслей и желаний пионерам. «Самостоятельность плюс инициатива» — его девиз. А любимое обращение: «Давайте, ребятки, обсудим...»

Володины воспитанники во многих видах спорта показывают высокий класс. Вожатый частенько становится тренером не только в «своем» виде спорта— вольной борьбе. Спорт — хорошо, а учеба? Отряд объявил войну тройкам: перед Володей стыдно, ведь он — лучший экскаваторщик, отличник производства. На марше равняемся на лучших, рапортуем комсомольцам и коммунистам. Это знают все!

Решили всем отрядом за

няться спортом. По всем правилам сделали поле для хоккея, начали тренировки на нем и — победа! — заняли первое место в школьных соревнованиях. Ребята гордятся непробиваемым вратарем Сашей Смирновым, но когда Радик Гимранов из «слабака» превратился в отличного члена команды и смог сделать больше всех приседаний на одной ноге, — тут уж ликовали все!

Когда построили двадцатикилометровый участок трассы, подшефный отряд Володи Филимонова стал добиваться права первым проехать по широкой колее на тепловозе. И добились! Ведь на стройку ребята приходили не в гости, а помощниками: то строительный мусор уберут, то в общежитии помогут, то с концертом художественной самодеятельности выступят перед рабочими-строителями.

Удлиняется железная дорога, движется стройплощадка, уезжает городок строителей все дальше и дальше от Белорецка, от школы № 104. А как же дружба вожатого-строителя со своим отрядом? Вот уж действительно, — она не боится расстояний!

и его будущий подшефный отряд

47