Костёр 1977-05, страница 51

Костёр 1977-05, страница 51

МОРСКОЙ КАЛЕНДАРЬ

{WO лет со дня рождения Георгия Седова)

Шхуна „Св. Фока"

В конце XIX, в начале XX века на север, к полюсу, отправлялись экспедиции многих стран. Итальянцы, англичане, немцы, норвежцы... Поставить на вершине мира русский флаг решил Георгий Яковлевич Седов, морской офицер.

Царское правительство отнеслось к этому равнодушно и не дало смельчаку на экспедицию ни рубля... Денег не хватило даже на теплую одежду для всего экипажа. На старой зверобойной шхуне отплыл на север Седов.

Кончился уголь для машины. Под парусами нельзя было пробиться дальше сквозь льды.

И тогда Седов пошел к полюсу пешком. Он взял с собой только двух матросов и верную собаку, Фрама. В дороге Седов тяжело заболел. Теряя сознание, он не выпускал из рук компаса. «На север! Только на север!» — шептал он...

В архиве Седова сохранилось письмо девочки, Шуры Голуб: «Я читала у Жюля Верна, что на Северном полюсе есть вулкан. Прошу вас после открытия написать мне об этом».

Седов не смог ответить на это письмо. Он умер на пути к полюсу 1 марта 1914 года. Матросы вернулись на шхуну. А верный пес Фрам остался сторожить могилу хозяина...

Юнкоры «Морской газеты» уже несколько лет разыскивают юнг, участников Великой Отечественной войны. Ребята записывают рассказы юнг. «Морская газета» начинает печатать их под новой рубрикой.

СЛУЖИЛИ НR ФЛОТЕ МАЛЬЧИШКИ

— Снимались мы по тревоге. Наш бронированный морской охотник БМО-516 занял место в строю кораблей. Вышли из Усть-Луги. Я стою на сигнальной вахте. Вдруг из-за Кругловского полуострова — самолеты! «Наши, — думаю, — или нет?» И вспоминаю слова нашего командира: «На войне надо не рассуждать, а действовать!»

— Группа самолетов, левый борт... дистанция... — не успел доложить, а самолеты уже возле головного тральщика, и там встают из воды столбы воды... Я сам назад подался и... ударился спиной. Так это же рукоятки спаренного пулемета!

И вот я уже разворачиваю турель. Вот уже пальцы на гашетках... Огонь! А «юнкере» летит на корабль, и что-то сверкает на его крыльях... «Да это же он строчит в меня... — думаю. — Врешь, не возьмешь!» Ага, задымил «юнкере»! Клюнул носом! Потом пошел к воде и задел крылом волну... Взрыв — и нет его!

А налет продолжается, самолеты идут на нас. Но теперь — легче: напуганные потерей ведущего, фашисты уже не лезут так нахально...

За тот бой 26 мая 1944 года, за сбитый «юнкере» я был удостоен ордена Красной Звезды. А было мне тогда шестнадцать лет...

Георгий Яковлевич Седов

На картах севера имя Георгия Седова встретится тебе много раз: есть мыс Седова, река Седова, ледник Седова. Эти названия—дань патриотизму, смелости и воле путешественника.

Наш морской клуб мы назвали «Шторм». Изучаем морское дело. Начали делать модели легендарных субмарин— «Щ-303» и «К-52>, которые героически сражались в годы Великой Отечественной войны.

С разрешения старшей пионервожатой мы сфотографировались у наших пионерских знамен и фотографию посылаем.

С пионерским приветом

кюмовцы школы № 9 города Иркутска

Рассказ Льва Галле, юнги набора 1942 года,

записали юнкоры Саша Богданов и Света Кононенко

% VOMOP В две строчки