Костёр 1977-05, страница 52

Костёр 1977-05, страница 52

Оформление О. Филипенко

Ботаническому саду АН СССР

Сообщаем, что у нас на пришкольном участке растет пятьсот абрикосовых деревьев. Наш класс терпеливо ухаживал за деревьями: мы их подрезали, очищали от сухих веток, вносили удобрения, поливали. Наконец абрикосы принесли нам много радости: на деревцах выросли первые плоды...

По поручению 8-го класса средней школы пос. Тельма — Мария Флешман

ПРОСИМ СООБЩИТЬ НАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

1. Ваши абрикосы сортовые или дикорастущие? Если сортовые, то какой сорт?

2. Бывают ли в ваших краях заморозки во время цветения абрикоса? Есть ли среди ваших абрикосов деревья, пострадавшие от весенних заморозков или зимних морозов?

3. Зацветает ли абрикос раньше других плодовых деревьев (яблони, груши, вишни)?

4. Когда зацвели первые из ваших абрикосов?

5. Каков возраст ваших абрикосов?

6. Сколько деревьев плодоносило в прошлом году и какой вы собрали урожай?

7. Что вы сделали с семенами первого урожая?

Ждем вашего сообщения.

Ученые

Ботанического сада АН СССР

. №

Наш дом стоит рядом со зна-ленитым Павловским парком, под Ленинградом. Здесь растет много разных интересных деревьев, и среди них есть такие южные породы, как туя. Я никогда не видел туи такого огромного роста. Растут здесь же и пихты, которые характерны для сибирских лесов, а в парке посажены и выращены человеческими руками. А еще здесь есть один старый сибирский кедр. Во время Великой Отечественной войны он был поврежден и потерял свой основной ствол; вместо основного ствола сейчас растет несколько стволов, развившихся, видимо, из боковых побегов.

Сережа Солодухин', 6-й класс, Павловск

ВНИМАНИЕ, ПОИСК!!!

Павловский парк, о котором пишет Сережа Солодухин, хорошо изучен. Но на огромной территории нашей страны есть много неизвестных ученым, давно заброшенных и забытых парков. Это могут быть бывшие приусадебные парки или бывшие монастырские сады... Часто вы не найдете и следов усадьбы или монастыря, а парки одичали и заросли. И все же необычные растения, следы планировки укажут внимательному человеку на наличие парка. Нередко эти парки используются как лес, вырубаются и выкорчевываются, а этого нельзя допустить, ведь старые парки — интереснейший и ценнейший памятник истории и природы.

Ребята! Скоро у вас начнут ся каникулы и вы разъедетесь на отдых, а многие из вас о ■ правятся в летние походы...

Ищите старые парки, малень кие и большие, хорошо сохра нившиеся и частично разрушен ные. Расспрашивайте старожи

ц Ж:

50

НИ г 1