Костёр 1977-06, страница 44

Костёр 1977-06, страница 44

геем, и было видно, что он очень любит свою профессию. Мне она тоже понравилась. Но я понял, что надо хорошо учиться, чтобы стать моряком!

а Я стоял на вахте с 04 часов 26 июня, t/ryv&t. Моя вахта началась на мостике, отку-(ffll/QOftlCL да управляют судном. Я стоял у руля //Iй управлял! На мостике много инте-(II? OHf OHHtM ресных приборов. С их помощью судно СалиН' идет правильным курсом. Локатор „ I предназначен для того, чтобы видеть MVfWWHa) суда ночью и в тумане.

В 06 часов моя вахта на мостике окончилась, и я сдал ее Куроптеву Саше. Теперь надо спуститься в машинное отделение и отстоять вахту у машин. В машинном отделении мне особенно понравилось. Мощность машины — 5200 лошадиных сил. Во время моей вахты двигцтель совершал 184 оборота в минуту! В машинном отделении есть электростанция. Она распределяет ток ко всем объектам судна. Моя вахта закончилась в 08 часов, и я отправился в свою каюту с самыми хорошими впечатлениями...

26 июня показался остров Мудьюг. Кто на Севере не слыхал об этом острове? В годы гражданской воины белогвардейцы и интервенты устроили на острове лагерь смерти. Здесь лучшие сыновья Севера, боровшиеся за установление Советской власти, отдали свою жизнь... Но ни пытки, ни голод, ни издевательства не могли сломить волю, силу и мужество героев-северян. И в застенках лагеря они продолжали борьбу и верили в победу. Они думали о тех, кто будет жить после них, в светлом будущем... Когда корабли проходят мимо острова Мудьюг, команды минутой молчания чтят память погибших героев...

Наш отряд стоял на палубе «Поморья» вместе с экипажем. Мы смотрели на низкий и темный остров, чье название похоже на долгий прощальный гудок корабля...

ДВА „ПОМОРЬЯ"

В кают-компании «Поморья» висели две фотографии:

Под одной написано: пароход «Поморье». Был построен в Ленинграде в 1930 году. 810 регистровых тонн, 2 машины по 215 лошадиных сил. Пароход погиб, выполняя задание по обеспечению перевозок красноармейцев и грузов в Белом море 28 августа 1941 года. Место гибели ориентировочно у острова Седловатый, в двух милях от берега в Кандалакшском заливе.

Под другой — тоже надпись: теплоход «Поморье». Построен в 1969 году на Выборгском судостроительном заводе. Длина—121,87 метра, ширина—16,73 метра,

проложен курс теплохода — от Архангельска, мимо острова Мудьюг, минуя Соловецкие острова, в Кандалакшский залив. А в Кандалакше теплоход причалил.

Сла спим бо го ша ба н н я !

Из газеты ,,Северный номсомолец"

И вот торжественно замер на капитанском мостике наш отряд. Ребят не узнать — они в морской форме. Замполит судна М. А. Ракитин читает решение партийной и комсомольской организации судна: «Присвоить пионерскому отряду имя «Поморец». Потом выступил капитан. Он сказал: «Нет, не забыты в наших сердцах и делах великие традиции первых поморов, людей мужественных, немногословных, красивых. Носите с честью это гордое и древнее имя — «Поморец». Закаляйте волю, отлично учитесь! Ждем вас на море как надежную смену!»

Потом был кинофильм и прощальный, особенный, матросский обед...

...Мы спускаемся по морскому трапу и громко скандируем: «Спа-си-бо! До встре-чи! Счаст-ли-во-го пла-ва-нья!»

Вера Добрынина,

ученица Выселковской средней школы Приморского района

Карту составили сами ребята. Она точь-в-точь как настоящая морская карта. И как на настоящей, на ней

Jiafima

водоизмещение — 9800 тонн. Название теплоходу присвоено в честь погибшего парохода «Поморье». Экипаж теплохода состоит из 37 человек и добивается присвоения звания экипажа коммунистического труда.

41