Костёр 1977-07, страница 47

Костёр 1977-07, страница 47

больше всего люблю смотреть, как из бункера непрерывным потоком сыплется янтарное зерно».

Марая Тарасова

«Это было весной прошлого года. Я пахал и сеял, и тогда впервые понял, как это красиво: вспаханная теплая борозда за плугом».

Юрий Павликов

НЕЧЕРНОЗЕМЬЮ -УДАРНЫЙ ТРУД МОЛОДЫХ

«Десять лет тому назад мы, выпускники Кудиновской средней школы, пришли работать в совхоз «Кудиново» (ныне совхоз имени В. Н. Цветкова — бывшего директора, многие годы возглавлявшего хозяйство). С весны 1967 года ведем мы свою трудовую биографию...

За десять лет мы успели получить специальность, овладеть мастерством...

Теперь совхоз производит зерна почти в три раза, мяса — в два и молока почти в полтора раза больше прежнего...

Превращается в поселок городского типа центральная усадьба: детский комбинат, школа, Дом культуры, спортивный зал...

Вот сколько сделано за последние десять лет. Вот как мы шагаем. Вот какие дружные всходы дал Великий Октябрь, наша Советская власть».

Р. Ходорович, Л. Баранова, А. Михайлова, А. Захарова,

Малоярославецкий район Калужской области

НА КАРТЕ

НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ „МОЛОДЕЖНЫЕ КОЛХОЗЫ"

«Как-то к нам приехали операторы из кинохроники и удивились: да у вас же колхоз молодежный! И правда — главный агроном колхоза Любовь Щепина из молодых специалистов. Главный инженер хозяйства Геннадий Кощеев, бригадир первой тракторной бригады Лида Лаптева, главный экономист Ольга Козлова— все комсомольского возраста...

В нашем колхозе создан цех механизации и электрификации, руководит которым Геннадий Кощеев... Труд по своему характеру приблизился к городскому — работают не больше восьми часов в день, пользуются выходными, оплачиваемыми отпусками. Появилось свободное время. А для того, чтобы оно служило развитию личности, нужны коллективы художественной самодеятельности в Доме культуры, концерты артистов филармонии, занятия музыкой. Так что все это завязано в один крепкий узел. Ведь земля — это не только поле, которое ты засеял. Это наш дом».

А. ЧЕРВЯКОВ, Герой Социалистического Труда, председатель колхоза «Путь Ленина», Кировская область

Оформление И. Колтуна и Б. Петрушанского

Трактор К-701