Костёр 1977-07, страница 62

Костёр 1977-07, страница 62

и

ШАШЯГ]

О том, что «Чудо-шашки» — игра действительно увлекательная и полезная, двух мнений быть не может. И следовательно, мне нужно доказать, что чудо есть чудо!

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

Десятый Всесоюзный финал «Чудо-шашек» проводился в пионерском лагере «Чайка» Во-рошиловградской области. В лагерь я приехал поздно ночью и только уснул, как слышу сигнал тревоги. Ничего не понимая, выбегаю на улицу, а на линейке уже вся дружина построилась. Кто-то командует: «На-пра-во! Вперед шагом марш!» Пристроился я к одному из отрядов, а сам думаю: «Неужели не в тот лагерь приехал, это же не шашисты — зарнич-ники». Только так подумал — новая команда: «Бегом марш!» Словом, целых три километра пришлось бежать, пока на привале я не узнал, что приехал туда, куда нужно, и что у шашистов сегодня «Зарница».

КАК АЗАД ЧЕМПИОНА ПОБЕДИЛ

Конечно, третьеклассник Азад Исмаилов очень старался. Еще накануне он дал себе слово, что будет играть так, как никогда в жизни. Но когда на сцене поставили столик и на глазах всего зала он сел играть с самим олимпийским чемпионом, Азаду стало немного страшно. Первые ходы он делал даже не видя доски. И по тому, как заволновались ребята, понял, что его дела не блестящи. Олимпийский чемпион держался спокойно

В fa-Нн4/

и уверенно. Иногда он даже улыбался, поглядывая на своего противника.

«И чего он улыбается? — подумал Азад. — Если я отдам сейчас сперва одну шашку, а потом сразу две — партия будет моя». И Азад начал комбинацию.

Через два хода чемпион уже не улыбался. А еще через ход искренне удивился: его шашечная армия была разгромлена.

— Вот это да, —- грустно произнес олимпийский чемпион по велогонкам Анатолий Цуканов.— Раз, два — и в дамках!

СЛУЧАЙ НА СТАДИОНЕ

Диктор объявил: «Внимание! Начинаем соревнования по перетягиванию каната. По условиям соревнований вместе с ребятами участвуют и руководители команд. Первыми вызываются команды 9-й школы города Таша-уза — Туркменская ССР — и 12-й школы города Ургенча — Узбекская ССР».

И вот участники вышли на поле стадиона. Но еще до того, как они взялись за канат, всем было ясно: Чашем Джумабаев — руководитель юных ташаузских шашистов сможет один одной рукой перетянуть всю узбекскую команду.

Когда все было кончено, учительница из Ургенча Нинель Васильевна Халиева весело говорила: «Вы же видели, мы не сдавались. Но нас буквально везли. И когда мы упали, я подумала, что только шашки могли меня заставить в первый раз в жизни тянуть канат».

НА ЧТО ОНИ НАДЕЯЛИСЬ

О том, что в команде пионерской дружины школы № 87 города Нижний Тагил мальчиков и девочек поровну, стало известно еще до начала финального турнира по шашкам. И многие решили: в таком составе команда нижне-тагильцев не сможет претендовать на победу. «На что они надеются, если на «мальчишескую» доску посадили играть девочку?»

Но проходил тур за туром, а Галя Султанова уверенно набирала очки. И никто из мальчишек не мог ее победить.

Все решал последний тур. Если нижнета-гильцы возьмут у своих соперников все четыре очка, они станут чемпионами.

И вот уже выиграли свои партии Игорь Щербаков, Андрей Балахонцев, Юля ШирЬ-

58