Костёр 1977-08, страница 24

Костёр 1977-08, страница 24

— Да уж... — протянул Игорь.

А кто-то из новеньких даже подошел к Гречкину и натянул ему пилотку на глаза.

Потом мы побежали на стадион, обсуждая по дороге случившееся происшествие, но, играя в футбол, мы обо всем на свете забыли. А в это время Гречкин уходил из лагеря...

Наигравшись, мы снова вспомнили о Гречкине, о том, как проходили те выборы, когда он стал нашим председателем, и подумали, что, наверное, он и не очень-то виноват. Сам ведь он не напрашивался. Да и не врал, когда говорил, что у него всего две четверки. Действительно две. А командиром он был хорошим. Эх, переборщили мы с ним! И такая нас взяла злость, что мы сами себя готовы были исколотить. И вот в таком настроении мы прибежали в столовую, залпом выпили компот, когда кто-то из ребят сказал, что Гречкин покинул наш лагерь.

...Поезд стоял на дальних путях. Мы бросились по вагонам и наконец увидели Гречкина.

— Привет, Андрей, — начал Игорь бодрым голосом, — вот и мы. Мы за тобой. Пошли в лагерь.

Но Гречкин будто и не слышал его.

— Идем, — дернул я его за рукав, — а то на линейку опоздаем. А тебе, как командиру, в первую очередь нельзя опаздывать!

— Я уже не командир, — тихо сказал Гречкин.

— Почему не командир?! Очень даже командир, — быстро заговорил Игорь, — я такого потрясающего командира еще никогда не встречал. Ни в школе, ни в лагере. Честное слово!

Гречкин покачал головой.

— Между прочим, ты других подведешь, — рассердился Игорь. — Бери чемодан, выходи из вагона!

— Не пойду, — сказал Гречкин и опустил голову.

— Забыл, что на теплоходе поедем скоро?

— И на клубе, — кричали мы, — только что объявление вывесили: завтра встреча с бывшим разведчиком, дважды Героем Советского Союза!

— А как фамилия его? — поднял голову Гречкин, и вдруг мы увидели, как у командира потекли слезы...

До отхода поезда оставалось еще несколько минут, когда мы поняли, что Гречкин не вернется. Но мы все равно продолжали топтаться у вагона и глядеть на Гречкина, а он на нас.

Когда мы вернулись в лагерь, все уже знали про самовольный отъезд Гречкина. Нас вызвали к начальнику лагеря, и мы при Наде и Софье Матвеевне, которые были очень взволнованы, рассказали, как уговаривали Гречкина остаться и как он все равно уехал в город.

А вечером отряд выбрал нового командира, из новеньких — Эдика Струнина, который действительно был в школе командиром и круглым отличником. Но когда на утренней линейке он пошел отдавать рапорт, мы сразу увидели: с Гречкиным его не сравнить! И шагал он не так уверенно, и повороты делал нечетко, а когда рапортовал, то его совсем не было слышно.

Вскоре мы снова стали ходить в поход за лекарственными травами, теперь уже за толокнянкой, собирать в поле гербарий, а через неделю действительно поехали на теплоходе. И все-таки Гречкина нам недоставало. И дело было даже не в том, что у нового командира была плохая привычка все время пересчитывать отряд, а просто потому, что мы все время помнили Гречкина...

СОЛДАТСКОЕ ПОЛЕ

20