Костёр 1977-08, страница 25

Костёр 1977-08, страница 25

Как у каждой следопытской истории, у этой истории есть свои герои — комиссар Петраков и его бойцы — и конкретный адрес: Волгоградская область, Дубовский район, Солдатское поле. Но давайте условимся, я расскажу только то, что видел своими глазами, — остальное пусть расскажут другие.

Красные следопыты совхоза имени 62-й армии:

— Дмитрий Андрианович Петраков был комиссаром полка, участником обороны Сталинграда. Осенью 1942 года его полк сражался неподалеку от нашего поселка на поле, которое сейчас называется Солдатским. Однажды фашистские танки уже прорвались к самому штабу. Тогда комиссар Петраков связался по рации с артиллеристами и вызвал огонь на себя. Вражеская атака была отбита. Но в том бою погибло много наших солдат и командиров. Многие были ранены. Ранен был и Дмитрий Андрианович. Его привезли в медсанбат. Там он написал письмо своей дочери:

«...Представь себе: идет бой, кругом рвутся вражеские снаряды, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв — василек срезан свинцом. Я поднял его и положил

в карман гимнастерки. Если бы я не подобрал василек, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают с детьми оккупированных населенных пунктов, где они убивают и топчут ребят... Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так же, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит».

Это было одно из последних писем комиссара. Вскоре он погиб в бою.

Офицер ВОРОТЕЦКИЙ — командир подразделения минеров:

— Когда мы приехали в совхоз имени 62-й армии и нам показали поле, сплошь изрытое окопами и воронками, стало ясно: работа предстоит большая. На этом поле мы извлекли из земли более двух с половиной тысяч снарядов и мин. А ведь это было не первое разминирование. И до нас в разные годы здесь работали минеры. Представляете, что было во время Великой Отечественной войны? Земля, где сражались бойцы комиссара Петракова, была действительно железной. Но теперь на Солдатском поле можно смело пахать и сеять. Солдатское поле стало совхозной нивой.

Света Тихонова, 3-й класс:

— Раньше взрослые не пускали ребят на Солдатское поле. И мы обходили его стороной. Но после разминирования ходить стало можно. Когда я пришла туда, то сперва ничего особенного не заметила. И вдруг подходит какой-то дяденька в военной форме. Дяденька говорит: «Ты что здесь ищешь?» Я говорю: «Ничего». Он говорит: «Правильно. Теперь здесь действительно ничего не найдешь. Ты лучше посмотри вон туда». Я оглянулась и увидела, как много-много тракторов выехало на Солдатское поле и стало его пахать. Борозды ложились одна за другой, как по линейке. А на самом первом тракторе был маленький красный флажок.

Леонид ЛЕВИН, лауреат Ленинской премии, архитектор:

— Каким должен быть мемориальный комплекс на Солдатском поле? Долгое время я не мог прийти ни к какому определенному решению. Но вот в книге «Говорят погибшие герои» прочитал письмо комиссара Петракова. Чем больше я думал об этом письме, тем ясней и конкретней становилась для меня идея мемориала. И знаете, сегодня я искренне убежден, что иного решения просто не существует...

VII Всесоюзный слет победителей похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа проводился в городе-герое Волгограде. Слет был посвящен 30-летию Победы над фашизмом.

...Траурная процессия медленно движется по шоссе. На артиллерийском лафете — урны с прахом погибших защитников города. Их останки были обнаружены при разминировании Солдатского поля.

Над полем высится мемориальный комплекс — памятник и братская могила героев. С памятника снимают покрывало, и мы видим бронзовую девочку с цветами в руке...

Г. УСЫСКИН