Костёр 1977-08, страница 46

Костёр 1977-08, страница 46

вают за опоздания, и мы приходим рано домой, и не задерживаемся после уроков.

Урр-а-а!

воскликнули

Наше время истекло, — объяснил премь-ер-министр.

Джо привез всех к дому № 10 на Даунинг-стрит, приземлился рядом с полисменом, полисмен приветствовал премьер-министров. Однако вёе они были очень грустными оттого, что полет окончился, а некоторые даже стали упрашивать Джо еще полетать над Лондоном, но тот сказал серьезно:

— В двенадцать заканчивается смена.

— О, конечно, — обратился к своим друзьям британский премьер-министр, — вы уже достаточно полетали и, конечно, убедились в том, что Крылатый-19 замечательное изобретение. Просто чудо, Профессор! — воскликнул он, но Профессора нигде не было.

— Где же он, — огорчился премьер-ми-нистр. — Я еще хочу услышать от него, как работают двигатели.

— Он спит на переднем сиденье, — пояснили близнецы, и они бросились будить Профессора, говоря, что премьер-министр хочет знать, как работает Крылатый-19.

— Трудно задать вопрос глупее этого, — крикнул Профессор. — Включается автомат-регулятор и все! — И он снова заснул.

Это объяснение чёресчур простое и непонятное,— сказал премьер-министр и снова разбудил Профессора. — Пожалуйста, Профессор, объясните более подробно.

— Не могу, — отрезал Профессор и снова заснул.

— Жаль. В таком случае все зависит от наших экспертов, — разом зашумели все премьер-министры.

Какое это имеет значение?! — с умным видом заметил британский премьер-министр.— В конце концов, ведь можно задавать вопросы и другим пассажирам. Джиксу и Джекси, например... Мои юные друзья, нравится ли вам Крылатый-19?

Конечно, — хором ответили близнецы, и первый раз в жизни они не заспорили. — Мы поспеваем вовремя в школу, и нас не наказы-

премьер-министры, потому что знали, как для каждой страны важно, чтобы дети вовремя приходили в школу и вовремя возвращались домой.

— А что самое замечательное в Крылатом-19? — спросил министр Швейцарии.

Вопрос оказался не к месту. Джикс и Джеке затеяли жестокий спор о том, что им больше всего нравится в крылатом автобусе, и Сиди пришлось увести их в сторону, пока премьер-министр говорил важную речь.

— Итак, джентльмены, вы убедились в том, что Крылатый-19 прекрасная машина. Хотите ли вы закупить у нас тысячи Крылатых-19?

— Да, да, да, да!—дружно воскликнули все премьер-министры, и каждый из них изъявил желание купить машин больше, чем купит другой.

Тогда премьер-министр приказал всем встать в очередь и, достав записную книжку, стал вносить заказы. Уже через полчаса Англия получила заказ на сумму 340 миллионов 456 фунтов 4 шиллинга 6,5 пенсов.

Все зааплодировали.

Премьер-министр со слезами на глазах поблагодарил Профессора, Джо и Сиди.

— Вы спасли страну и получите награды за это, — пообещал он.

Все бросились пожимать руку Профессору, который был очень сердит за то, что ему постоянно мешают спать.

А затем Сиди ловко прыгнула на подножку и сказала:

— Пожалуйста, посторонитесь.

Дважды зазвонил звонок, и Крылатый-19

взмыл в воздух, а все премьер-министры стояли внизу и махали руками.

Вот как Профессор, Джо, Сиди и Крылатый-19 спасли страну. Каждый из них получил обещанную премию — огромную корзину с шоколадом. Конечно, шоколад им очень понравился, Джо был так доволен, что даже согласился водить Крылатый-19 по обычному маршруту.

Теперь это снова был самый счастливый автобус. Сиди весь день пела, а пассажиры никогда не опаздывали, и все казалось прекрасным до той поры, пока...

V

...Пока не начались новые неприятности. Начались они с того, что к Джо домой зашел Инспектор Министерства Воздушного Пространства.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Даунинк стрит

Близкие к этой страницы