Костёр 1977-10, страница 30

Костёр 1977-10, страница 30

куировали. Когда выходил из дома, лицом к лицу столкнулся с фашистами. Гриша крепче сжал винтовку. Но его окружили, сбили с ног, отобрали оружие и комсомольский билет. А потом расстреляли на пустыре.

...9 мая 1975 года выпускники сорок первого года собрались в своей Михайловской школе. Приехал из Москвы генерал-майор Лялин, инженер Макеев, пришел из больницы, что совсем недалеко от школы, доктор Роман Владимирович Соколов, прилетел Дмитрий Небольсин... Что же это был за день! Сколько было радости, сколько слез, песен, воспоминаний. И сегодняшние ученики, пионеры и комсомольцы, радовались вместе с взрослыми и немножко грустили... Потому что кто же из вас не мечтает скорее вырасти и когда-нибудь совершить подвиг!

О ТОЛЕ МЕРЗЛОВЕ

В музее-мемориале Толины вещи: тетрадки, любимые книги, фотографии. Их осталось совсем немного. Он не любил фотографироваться. Здесь

очень тихо, здесь не хочется разговаривать. Молча постоять, подумать.

В школе, которая носит имя Анатолия Мерзлова, мне показывают сочинения ребят, и совсем молодая учительница литературы говорит: «Вы знаете, как только сочинение на свободную тему, так пишут о Толе. Я им как-то сказала: „Ведь у нас много других героев". Молчат и пишут о Толе». Вот строки из этих сочинений:

«Мне дорога рязанская земля. Нигде, наверное, нет такой красоты. Здесь родилось много замечательных людей. В Москве в Музее боевой славы лежат под стеклом два комсомольских билета. Один пробит пулей и обагрен кровью. В нем написано: «Александр Матросов погиб, закрыв грудью амбразуру пулемета». Другой билет опален пламенем пожара. В нем записано: «Анатолий Мерзлов погиб при спасении урожая». Вот два похожих и в то же время различных подвига. Наша школа носит имя Мерзлова. В нашем селе Анатолию Мерзлову поставлен памятник. И, проходя мимо, всег

да спрашиваешь себя: «А я бы так смог?»

Игорь Мохов

«У меня нет родителей. Но я обещаю Толиной маме быть таким, как ее сын».

Алексей Новиков

«Этот простой мальчишка учился в нашей школе. В нашей школе стоит его парта. И каждый раз, глядя на эту парту, мы вспоминаем его подвиг. Мы стараемся быть похожими на Анатолия и готовы каждую минуту помочь нашей Родине».

Виктор Олисов

Я уезжала из Прудских Выселок поздним вечером. Зажигались огни, вдалеке звучала песня. Я думала о Толе Мерз-лове и его подвиге и о том, что жизнь его продолжается. И мои новые знакомые, мои новые друзья из Михайлова и Прудских Выселок — школьники Люба Злипаева, Сережа Потапов, Люда Чумарова, Игорь Мохов, которые помогли мне написать этот рассказ, тоже могут стать героями. Почему бы и нет?

СТИХИ

твоих РОВЕСНИКОВ

ОСЕНЬ

По долинам, по оврагам Ходит осень тихим шагом. Вот она хозяйским глазом Лес кудрявый обвела, И листва у леса сразу Тихо на землю легла. Тут ковром, тут покрывалом Землю голую устлала, Тут отправила грачей К югу теплому скорей, Все убрала, всех собрала, И сама пошла быстрей На несжатые поля — Всюду ждет ее земля!

Марина Калинина,

7-й класс, Москва

Л. Прошкина