Костёр 1977-10, страница 31

Костёр 1977-10, страница 31

НАША КОНСТИТУЦИЯ

ЗАВОЕВАНО БОРЬБОЙ И ТРУДОМ

Прошло сорок лет с тех пор, как была принята Конституция СССР 1936 года. Неузнаваемо изменилась наша страна. В ней создано зрелое, развитое социалистическое общество. Государство стало общенародным. Неузнаваемо изменился и весь мир — образовалась мировая система социализма, сложилось содружество социалистических стран. Еще выше поднялся авторитет партии, советских коммунистов— ядра всей политической системы нашего общества.

Все это потребовало и существенных изменений в Основном законе государства. Их и отразила Конституция СССР 1977 года — года 60-летия Великого Октября. Эту Конституцию по праву называют манифестом мирового социализма.

Если мы положим перед собой десяток или даже целую сотню конституций капиталистических стран, то первое, что нам бросится в глаза, — это их необычайная пестрота.

Одна из главных особенностей всех буржуазных конституций — это их двойственность. Внутренние противоречия. Провозглашается много прав и свобод. Однако они остаются правами лишь на бумаге. Характерны в этом отношении Соединенные Штаты Америки.

Мне довелось быть в этой стране, когда там готовились к 200-летию американской революции. Повсюду были расклеены плакаты с фотокопиями конституции 1787 года. «Документ свободы» — так именовалась она.

Действительно, американская конституция одна из первых буржуазных конституций. В ней провозглашены «всеобщее процветание, блага свободы». Но среди этих прав нет главных— права на труд, права на образование.

Давайте вспомним о том, чем озабочены мы сами. Нас тревожит одно — какую дорогу из множества имеющихся выбрать в жизни.

Какую приобрести специальность. Или в какой поступить институт. Ни одному школьнику в нашей стране и в голову не придет размышлять о том, сумеют ли родители заплатить за его обучение в институте. У нас обучение бесплатное.

А, скажем, в США за месяц обучения в университете надо платить столько же, сколько за полмесяца зарабатывает квалифицированный рабочий.

Но плата за обучение—это еще полдела. После того как получено образование, нужно найти работу. В нашей стране и искать ее долго не надо. Всюду требуются добросовестные, грамотные люди. А для молодых людей в Соединенных Штатах Америки это трагедия. Там миллионы людей без работы. И никому нет до них дела. Американская конституция не служит гарантией нормальной человеческой жизни.

Другое дело у нас: «Твори, выдумывай, пробуй!» Тебя всегда поймут и поддержат, если ты стараешься для всех, на благо всего нашего общества.

Новая Конституция СССР предусматривает активное участие всех нас в управлении государственными и общественными делами. Конституция дала нам широкие права. Достигнув восемнадцати лет, ты уже можешь быть избран в органы управления своим селом, городом и даже страной. Какая ответственность и какая честь! И нам следует быть достойными своих законов.

Великое преимущество Конституции СССР в том, что все права и свободы, записанные в ней, — это реальные права и свободы. Они гарантированы всем строем нашей жизни.

А. НОВИКОВ, доктор философских наук

Алена Беляева (4-6 класс):

— Мне никогда раньше не приходилось задумываться над тем, что такое конституция. Хотя каждый год в нашей школе йакануне Дня советской Конституции проводится большой праздник. Готовясь к этому празднику, мы шьем костюмы, делаем сувениры, разучиваем стихи и песни... А вот недавно мы вместе с нашей во-жатой'обсуждали проект новой Конституции. Теперь я знаю,

что Конституция — это документ, в котором записаны все права и все обязанности советских людей. Мы еще пионеры, мы живем по законам пионеров Советского Союза. Но мы тоже станем взрослыми, и новая Конституция станет и нашим законом. Наше правительство и государство проявляют большую заботу о людях, и особенно о нас, детях... Теперь мне стало особенно понятно, почему мы в школе празднуем День советской Конституции...

Лена Петрова (7-6 класс):

— В статье сорок пятой Конституции говорится, что граждане СССР имеют право на бесплатное образование. Я хочу сказать именно об этой статье.

Когда мы, советские дети, учимся, мы и не задумываемся о том, сколько стоит нашей стране наше образование. В капиталистических странах многие дети вообще не учатся или имеют возможность на очень малое образование, так как в

28