Костёр 1977-10, страница 28

Костёр 1977-10, страница 28

поставили танк — «тридцатьчетверку».

На постаменте написано, что этот танк участвовал в Сталинградской, потом Курской битве, а потом вошел в Берлин, потом в Прагу. Танк поставлен в память о войне. Дошли фашисты до Михайлова, а дальше к Москве их не пропустили. 246 наших солдат полегло на этой земле. Осталось в братских могилах города Михайлова...

Обо всем этом рассказали мне ребята из Михайловской школы-интерната, краеведы. И самый главный их краевед, директор школы, Юрий Васильевич Бучнев. По крохам собирали в школе музей. Сначала была одна комната, потом две, и наконец, целый этаж... Сейчас обещают отдать под этот удивительный музей весь дом.

Представьте себе, восемь тысяч экспонатов — старинная кольчуга, прясла, подковы, серебряные подвески, ножи, перстень с печатью, кости мамонта... И рядом — 46-й номер газеты «Искра» 1903 года, дневники Максима Алексеевича Синельникова, юного подпольщика по кличке Лешка-Веселый, фотография двадцатидвухлетней учительницы Лиды Поляковой, убитой кулаками, письма выпускников школы № 1 города Михайлова, прямо со школьной скамьи в 1941 году ушедших на фронт... И еще одна ценная реликвия — комсомольский значок Толи Мерзлова...

Список героев из давней истории идет к сегодняшнему дню.

ЛЕШКА-ВЕСЕЛЫЙ

«Я, Синельников Максим Алексеевич, родился в 1898 году, 20 августа в Рязанской губернии Михайловского уезда Прудской волости в семье бедняка. Отец работал пастухом, мать — прачкой. В семье нашей было шесть детей. Хата была маленькая — шесть на семь аршин.1 Семья всегда голодала. В 1904 году отец

*' Аршин — 0,7 метра.

купил к празднику самовар, а зимой 1905 года этот самовар отобрали за недоимки. Отец часто выступал перед народом, ругал царя и министров-капи-талистов...

...Весной 1909 года моя старшая сестра Елена взяла меня с собой в Москву. В то время она содержала конспиративную квартиру вблизи Рогожской заставы. Я доставлял письма и политическую литературу по указанным адресам, соблюдая строгую конспирацию.

Меня научили, как сохранять в тайне пароль, следить за шпиками и полицией, научили революционным песням. Мне поручали торговать газетами и журналами вразнос. В газеты и журналы я- вкладывал листовки.

В начале весны 1912 года я стоял на страже и заметил, что за революционером Паршиным Андреем Дмитриевичем в вокзальном переулке близ Таганки идут шпики. Я успел сообщить ему об этом, но шпики напали на меня, схватили, заткнули мне рот тряпками, втащили во двор и потом отправили в Таганскую тюрьму. Там пытали, били. Через день вызывали на допросы, но я ничего не отвечал. Одежды тюремной на мой рост не было, поэтому я был в своих изодранных штанах и окровавленной рубахе. Нас вывели из тюрьмы для очных ставок. Шли мы тихим ходом. У Яузских ворот было большое скопление народа и подвод, которые попали на трамвайные рельсы. Мне удалось рвануться в толпу и убежать на Хитров рынок.

В то время я получил кличку Лешка-Веселый за то, что выполнял различные поручения с песнями и плясками. Много раз попадал в руки полиции, был бит, сидел в тюрьме, отбывал ссылку.

Осенью 1914 года революционеры выправили мне паспорт, прибавив в возрасте один год, и устроили работать на Оборонный завод Подобедова сначала учеником слесаря, потом учеником шофера.

9 ноября 1917 года я выехал к себе на родину в город Ми

хайлов для установления там Советской власти. Михайлов в то время был купеческий и поповский город. С большим трудом удалось выполнить поручение большевиков. Но порядок в городе мы установили. Правда, не без потерь. Враги народной власти зверски убили двух пламенных революционеров— военкома Шишкина и комиссара по продовольствию Мохова.

В 1918 году разгорелась гражданская война. «Страна в опасности», — заявил революционный совет. Меня направили во второй Николаевский дивизион, в первую бригаду Василия Ивановича Чапаева, где командиром был товарищ Потапов. Зачислили пулеметчиком. Стал командиром пулеметной команды, потом политруком. Четырежды ранен, трижды контужен...»

Я закрываю дневник, толстую тетрадь, вместившую человеческую жизнь, и думаю о тех удивительных людях, глашатаях революции, о тех удивительных судьбах, с которыми мы связаны одной прочной и вечной нитью.

Максим Синельников был родом из Прудских Выселок, где родился, жил и погиб Анатолий Мерзлов.

УЧИТЕЛЬНИЦА ЛИДА ПОЛЯКОВА

Колхоз имени,Чапаева, в котором Толя Мерзлов работал трактористом, был создан в 1930 году.

25