Костёр 1977-11, страница 3

Костёр 1977-11, страница 3

За 60 лет нашей страной прожито более 21 900 дней. И каждый из них был для нас главным, потому что каждый сегодняшний день готовит день завтрашний, а еще потому что наши прадеды, деды и отцы — большевики, создавшие советское государство, всегда жили так, что каждый день их жизни был главным.

Мы расскажем тебе лишь о некоторых из этих дней. В них, как и во всех остальных, отразился героический шестидесятилетний путь нашей Родины.

25 октября 1917 года

Осенние серые ветры проносились над Россией. Всюду шли дожди. В окопах мокли солдаты, проклиная постылую жизнь, проклиная министров-капиталистов, которые не хотели кончать войну.

В городах бастовали рабочие, в деревнях крестьяне пытались силой отнять у помещиков землю.

Шли последние часы жизни старого мира.

Буржуазные министры еще надеялись на победу. В театрах для богато разодетых людей давались спектакли, шикарная публика гуляла по Невскому. Но революционный крейсер «Аврора» уже вошел в Неву и встал у Николаевского моста, разогнав отряд юнкеров.

В этот день история нашей страны сверяла часы по революционному Петрограду.

Вечером 24 октября Ленин покинул конспиративную квартиру и пришел в Смольный. «Промедление смерти подобно, — сказал он. — Решать дело сегодня непременно вечером или ночью».

Смольный, прежде ничем не знаменитое здание, становится штабом революции, ее сердцем и мозгом. Сюда стекаются отряды рабочих-красногвардейцев, солдат и матросов. Отсюда по команде Военно-революцион-ного комитета расходятся они, чтобы занять главные места города.

Ночью в комнате № 36 собрались на заседание члены ЦК ленинской партии. Временное правительство все еще надеется на победу, а Ленин уже говорит об организации новой, пролетарской власти.

«Посреди комнаты стол, вокруг несколько стульев, на полу брошено чье-то пальто, — вспоминает один из членов ЦК. — Время от

КОСТЕР

11

НОЯБРЬ 1977

Ежемесячный журнал ЦК ВЛКСМ

Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина Союза писателей СССР Издается с 1936 года © «Костер», 1977 г.

1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Матросы красногвардейцы

Близкие к этой страницы