Вокруг света 1967-10, страница 6

Вокруг света 1967-10, страница 6
гулит

«...Цепи с каждым часом все ближе и ближе подходили к площади Зимнего дворца и становились все гуще и гуще. Везде было напряжение и ожидание великой минуты штурма.

...Несколько гранат разорвалось в коридорах Зимнего. Матросы, красногвардейцы, солдаты под пулеметную перекрещивающуюся трескотню перелетали через баррикады у Зимнего, смяли их защитников и ворвались в ворота Зимнего. Двор занят... Летят на лестницы... На ступенях схватываются с юнкерами... Опрокидывают их... Взламывают двери запертых комнат. Вот они подбегают к двери, у которой на карауле стоят окостеневшие от ужаса, скованные долгом юнкера.

— Здесь Временное правительство!

...По коридорам несется гул негодования, злобы, возмущения, крики... Арестованных ведут вниз... по двору... в ворота... через баррикады... на площадь Зимнего...» Так вспоминает исторический штурм Зимнего участник Октябрьских событий, председатель Военно-революционного комитета Н. И. Подвойский.

II съезд Советов создал первое Советское правительство — Совет Народных Комиссаров. Председателем первого Совнаркома был избран Ленин. С трибуны этого съезда зачитывались воззвание «Рабочим, солдатам и крестьянам» и первые советские декреты — «Декрет о мире» и «Декрет о земле».

Совнарком заседал в Смольном. В этом известном всему миру доме есть комната, небольшая и строгая, затерянная в просторах широких коридоров. В ней жил и работал Ленин. Здесь обсуждались первые декреты, отсюда по всей стране шли его мудрые распоряжения, сюда со всех концов нашего Отечества приходили ходоки, здесь говорил он с питерскими рабочими и текстильщиками Иванова, с уральскими металлургами и кавказскими горцами...

В короткие минуты отдыха Ленин, стоя у окна своей рабочей комнаты, смотря в синие дали рассвета, туда, где лежала любимая громадная страна, думал о будущем, о будущем страны, где — впервые в истории — рабочие и крестьяне взяли власть в свои руки.

Ленин видел костры, которые горели во дворе Смольного, вокруг них сидели красногвардейцы. Это были костры биваков, костры будущих походов во имя Октября.

Вся контрреволюционная нечисть бросилась к городу с юга, с запада и с севера. К городу, ставшему колыбелью революции, тянули руки немецкие генералы, белогвардейские наймиты, интервенты, внутренние враги.

Настали дни, полные величайшего напряжения и величайшей ответственности. Тысячи мужчин и женщин под пронизывающим дождем и ветром били ломами промерзшую землю, день и ночь рыли окопы, до кровавых мозолей натирая руки лопатами, ставили баррикады, таская на плечах тяжелые бревна, оплетали колючей проволокой улицы, стояли за станками, шили обмундирование Красной Армии, обучались военному делу, пренебрегая сном и отдыхом, бессменно охраняли заводы и фабрики, мосты, площади и вокзалы.

Это было боевое братство трудящихся, поклявшихся победить или умереть. Они превратили город в неприступный лабиринт укреплений, и, если б враг

1967

№ 10

ОКТЯБРЬ

Журнал основан в 1861 году

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

«В КОРОТКИЕ МИНУТЫ ОТДЫХА ЛЕНИН, СТОЯ У ОКНА СВОЕЙ РАБОЧЕЙ КОМНАТЫ, СМОТРЯ В СИНИЕ ДАЛИ РАССВЕТА, ТУДА, ГДЕ ЛЕЖАЛА ЛЮБИМАЯ ГРОМАДНАЯ СТРАНА, ДУМАЛ О БУДУЩЕМ, О БУДУЩЕМ СТРАНЫ, ГДЕ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ - РАБОЧИЕ И КРЕСТЬЯНЕ ВЗЯЛИ ВЛАСТЬ В СВОИ РУКИ».

НИКОЛАЙ ТИХОНОВ — о первых днях Октябрьской революции.

«В КРОНШТАДТ НЕ ВЕРНЕМСЯ, КОЛИ МЫ ЭТОГО КОЛЧАКА НЕ РАЗГРОХАЕМ... ДАЕШЬ НА КОЛЧАКА!»

«ТО БЫЛ ПЕРВЫЙ БЕРЕГ В ПЕРВОМ ДАЛЬНЕМ ПЛАВАНИИ БУДУЩИХ КАПИТАНОВ».

«ТРОЕ СУТОК ПОЛАГАЕТСЯ НА РАЗГРУЗКУ ТАКОГО ПАРОХОДА... ВМЕСТО ТРЕХ ТОЛЬКО СУТКИ РАБОТАЛИ АВРОРОВЦЫ». Три эпизода из революционной биографии «Авроры»..

«...Я НЕВОЛЬНО СРАВНИЛ ИХ С ЛЕТЧИКАМИ, УХОДЯЩИМИ В СТРАТОСФЕРУ.

ШАХТЕРЫ УРАНОВОЙ ШАХТЫ УХОДИЛИ ПОД ЗЕМЛЮ».

Очерк о городе «мирного атома» и о людях, добывающих уран.

ПОБЕГ ИЗ ЦАРСКОЙ ССЫЛКИ

ПОДВИГ МАТРОСА

РОЖДЕНИЕ ГОРОДА

КРАСНЫЙ ФЛАГ НАД ЭЛЬБРУСОМ

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ВДНХ Пять страниц из летописи Октября.

В НАШЕЙ КАЮТ-КОМПАНИИ — люди, о которых сложены легенды, бойцы из особого партизанского отряда Д. Н. Медведева.

НА МЕРИДИАНАХ РОДИНЫ — информация, фотоновеллы, хроника.

Фоторепортаж из советского павильона Всемирной выставки в Монреале.

Четыре рассказа о городах на берегах нефтяной реки «Дружба».

На первой странице обложки: ЛЕНИН — ВОЖДЬ.

Гравюра А. ГОНЧАРОВА

Струной

гг

• • •

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советские поход костер

Близкие к этой страницы