Костёр 1977-11, страница 6

Костёр 1977-11, страница 6

«Смертельный номер, — сказали ему, — вам не позволят этого сделать. «Прут» находится под защитой всех кораблей, к тому же на нем усиленный караул». — «Мы не имеем права ждать, что предложит нам Чухнин, мы сами должны навязывать им свою тактику!» — он сказал это резко, потому что всегда сердился

на любителей произносить очевидные истины. Конечно, это было рискованное дело, как же иначе. Но меньше всех рискует тот, кто не покидает собственной постели. «Если я объявляю себя командующим флота, то мой долг обойти корабли. Будем надеяться, что матросы меня поддержат...»

Оркестр грянул марш. И «Свирепый» вошел в широкую тень «Ростислава». «Будем надеяться», — подумал Шмидт и, выпрямившись, взглянул наверх.

Шмидт взглянул наверх, ожидая увидеть сотни человеческих лиц, но палуба «Ростислава» была пуста. «В чем дело?» — с тревогой подумал он. В той немногочисленной группе, которая стояла у носового орудия, он различил старшего флагмана эскадры адмирала Феодосьева, командира броненосца Константинова, старшего офицера лейтенанта Карка-за, очаковских офицеров — Скаловского, Каза-ринова, Захарченко. У самого борта стоял Саша Ратьков — самый добродушный и ленивый в училище, а теперь на флоте. При виде его потешной физиономии захотелось улыбнуться, дружески кивнуть ему, но все это сейчас было не к месту.

«Свирепый» уже замер на месте, уже смолк оркестр, а Шмидт все еще не знал, что ему делать. И вдруг он их увидел — лица, расплющенные об иллюминаторы, перекошенные криками рты. «Загнали в кубрики, — понял он. — Отгородили броней от меня».

— Братья! Товарищи наши матросы, — рикнул он. — Сегодня мы на своих мачтах одняли флаг свободы! Пусть все знают, что ет больше среди нас рабов! С нами вся Рос-