Костёр 1977-11, страница 8

Костёр 1977-11, страница 8

Он переступил с ноги на ногу и взглядом окинул весь отряд броненосцев. «Екатерина» — это еще шесть 12-дюймовок, семь 6-дюймовок, четырнадцать скорострельных и семь минных аппаратов... Затем шесть 12-дюймовок, семь 6-дюймовок, четырнадцать скорострельных и семь минных аппаратов «Синопа». На «Георгии» все то же самое, но на восемь скорострельных больше... И замыкают строй «Двенадцать апостолов» — легкий броненосец... всего четыре 12-дюймовки,- четыре 6-дюймовки, двадцать восемь скорострельных и шесть минных аппаратов.

«Еще рано подводить черту, — подумал Шмидт, вспоминая, что на «Очакове» в действующем состоянии всего шесть 6-дюймовок. — Нет, к черту арифметику, — рассердился он. — Все эти махины все равно разоружены, а «Очаков» нет!.. И у нас к тому же есть миноносцы... Но у них тоже есть... И у нас нет мин... Правда, это никому не известно... Пусть они лучше думают, что у нас есть мины... Мины на случай экстренного выхода эскадры в море всегда хранятся на «Буге»... Даже мины Уайтхеда... Если мне не изменяет память, то на случай выхода эскадры в море «Буг» должен нести на борту не менее 300 мин... И еще в погребах транспорта хранятся сотни пудов пироксилина. «Буг» стоит у стенки под стенами дивизии по соседству с контр-мино-носцем «Заветный», который на нашей сто

роне... Если «Буг»... Выпрямись, — скомандовал он сам себе, — уже грянул марш... Руку на место... так... Теперь взгляни наверх... Так и есть — портретная галерея офицеров доблестного Черноморского флота... А за иллюминаторами расплющенные стеклом лица...»

РАПОРТ

«Главному командиру Черноморского флота и портов Черного моря вице-адмиралу ЧУХНИНУ

Секретно

...К вечеру 14-го почти со всех судов, кроме явно взбунтовавшихся, были свезены, согласно приказания вашего превосходительства, ружья в минное адмиралтейство, охранявшееся в это время уже пехотной ротой, а потом получил приказание от вашего превосходительства отдать ружья, орудийные кольца и плитки обратно на все суда, за исключением «Пантелеймона», что было исполнено в течение ночи.

Капитан порта капитан 1-го ранга КОЛАНДС»

В то же время на берегу

Неистово и тревожно заголосил вдруг колокол со звонницы Покровской церкви и погнал в небо бесприютных уличных голубей.

Из ворот церкви, осеняя себя крестным знамением, вышла вслед за хоругвями, портретом царя, певчими и священником в золотистой ризе небольшая процессия из офицеров и солдат, которые шли одной общей толпой, плечом к плечу и с непокрытыми головами. По Боль-

Люди труда под руководством партии большевиков взяли власть в свои руки. Они мечтали о немедленном строительстве новой, невиданной в мире коммунистической жизни.

Они хотели одного — трудиться мирно и радостно.

Но империалисты ненавидели советский строй. Они объявили «крестовый поход» против большевистской России.

Английские солдаты высадились в Мурманске, вторглись в Среднюю Азию и Закавказье, японские и американские — вступили во Владиво

сток. Украина, Белоруссия, Прибалтика стонали под тяжелым сапогом кайзеровской Германии.

Обрадованные поддержкой интервентов подняли головы бывшие хозяева бывшей России. Атаманы и генералы с разных концов.страны тянули руки к Москве.

Во главе обороны нашей Родины стал Ленин. Профессиональные революционеры, коммунисты и комсомольцы шли впереди полков Красной Армии. Советская страна голодала, мерзла и, напрягая все силы, отражала бешеные атаки

белогвардейцев. Были разгромлены Деникин, Краснов, Колчак, Юденич.

К осени 1920 года остался последний опасный враг — армия барона Врангеля. Она окопалась в Крыму, и Врангель хвастал, что Крыма большевики не увидят.

С материком Крым соединяется узким Перекопским перешейком. В древности перешеек был перекопан рвом, поэтому его так и назвали — Перекоп.

Вдоль старинного турецкого вала через весь перешеек белогвардейцы вырыли ров глу-

8 ноября 1920 года

в

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Делаем кольца для голубей
  2. Голуби прибалтики

Близкие к этой страницы