Костёр 1977-11, страница 9

Костёр 1977-11, страница 9

шой Морской процессия направилась к Нахимовской, обрастая по дороге толпами любопытных, которые следовали по тротуарам. Пройдя и Нахимовскую, на площади эта процессия встретилась с точно такой же другой, которая прошествовала по Екатерининской, и обе процессии направились к портику Графской пристани.

К Графской к этому же времени с ближайших кораблей подошли вельботы с матросами и офицерами, и их черная стена подковой окружила огромный портрет Николая.

— Возлюбленные! — начал свою проповедь седой могучий старик архиерей. — Вожди и воины христолюбивые! Христиане!.. Слуги антихристовы дерзнули поднять свой голос на государя императора, на царя богоизбранного и боговенчанного. Велико служение государя и тяжела шапка Мономаха! Тяжело положение государя во время бедственной смуты отчизны нашей России!

Выждав паузу, архиерей с укоризной обвел всю коленопреклоненную толпу.

— Вот, — крикнул он громовым голосом, — до чего довели вас слуги антихристовы, отрицающие власть! Забыли учение апостола Павла, который изрек, что нет власти не от бога!

ч. Не вы, а карающая рука господа погубит слуг антихриста и первого из них — Шмидта! Помолимся же о заблудших овечках, которые творят сейчас сами не ведая что.

Архиерей опустился на колени, лицом к образу, спиной к «Очакову», и густым басом затянул: «Владыко господи! Услыши нас, молящихся тебе...» И все увидели, как из глаза его скатилась по склеротической щеке крупная слеза...

Шмидт

Белый однотрубный транспорт-тюрьма, который маячил в конце рейда, теперь был рядом. Шмидт подал Мартыненко сигнал, и тот застопорил машины. Все время державшийся в кильватере «Смелый» подошел к борту, и Шмидт легко перескочил на катер.

— Вперед!—тихим голосом приказал он.

Он первым перескочил с катера на трап

«Прута» и, не оглядываясь, стал подниматься наверх. «Если нас сейчас не остановят, то на палубе будет легче», — думал он. Бешено колотилось сердце.

Под тяжестью прыгающих матросов трап скрипел и раскачивался. За спиной слышалось дыхание Чураева.

Увидев офицера в погонах капитана второго ранга, часовой у трапа дернулся и лихо взял на караул.

— Вольно, — скомандовал Шмидт, озирая палубу.

Их здесь явно не ждали, и это была удача.

********.*****★**★★★★★★★*★★*★★***★★* **********************

биной 10 метров и шириной больше 40 метров. Перед рвом и на вершине вала шли ряды окопов и проволочных заграждений. Мощные орудия и пулеметы издалека могли обстреливать открытую местность.

С Черного и Азовского морей Врангеля поддерживали военные корабли интервентов.

Это была их последняя надежда. «Барон продержится зиму, а мы начнем летом новое наступление на большевиков», — мечтали они.

Штурм Перекопа начался в ночь с 7 на 8 ноября 1920 года.

К востоку от перешейка плескался мутный неглубокий залив Сиваш. Холодные ноябрьские ветры гнали воду из залива, и его в эту ночь можно было перейти вброд.

Со стороны залива врангелевцы ожидали нападения меньше всего.

Этой ночью волна за волной бойцы Красной Армии входили

в холодную черную воду залива, неся над головой винтовки. В ночной тьме они шли по стылой гнилой воде 6 километров, такая ширина Сиваша.

В первую шеренгу входили гранатометчики и резчики колючей проволоки. Через 200 метров за ними двигалась вторая шеренга — штурмовые отряды. Третья шеренга была резервом первой. Четвертая шеренга должна была закрепиться на захваченных позициях. Пятая и шестая шеренги были резервными.

Бойцы шли вперед, едва видя друг друга. Кругом была лишь вода, ветер да скользкое дно под ногами. Одежда давно намокла, облепила тело, ветер вымораживал последние остатки тепла, но красноармейцы упорно продвигались вперед к вражескому берегу. И когда ночь подошла к концу, замаячили очертания суши.

Никогда еще в истории человеческих войн не было та

кого прорыва армии — пешком через море по осенней воде.

В утренней полутьме волна за волной бойцы выступали из Сиваша, и заспанные перепуганные врангелевцы пятились, отдавая окоп за окопом.

Такой подвиг могла совершить единственная армия в мире — армия людей, отстаивающих свою свободу, свою мечту.

Через несколько дней жестоких боев на всей территории Крыма была восстановлена советская власть.

А через месяц Владимир Ильич Ленин, выступая на Восьмом Всероссийском съезде Советов, сказал об этой победе: «Одна из самых блестящих страниц в истории Красной Армии — есть та полная, решительная и замечательно быстрая победа, которая одержана над Врангелем. Таким образом, война, навязанная нам белогвардейцами и империалистами, оказалась ликвидированной».

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "перепуганный царь"
  2. В. мартыненко юный техник

Близкие к этой страницы