Костёр 1980-01, страница 21

Костёр 1980-01, страница 21

— Точно не помню, — ответил я шепотом. — Пиши И.

Чем ближе к концу подходил диктант, тем меньше во мне оставалось уверенности. Я просто писал наобум. «Проволока плохая попалась», — даже подумал я.

Мария Николаевна продиктовала последнее предложение и сказала, что даст нам пять минут на проверку.

— Ничего не соображаю, — растерянно прошептал Мишка, тупо глядя в тетрадь. — Не знаешь, как «собака» пишется? Через О или через А?

Ровно через пять минут Мария Николаевна собрала наши тетради. И тут страшная догадка ударила меня по голове!

— Мишка, — зашипел я. — чего это у вас около дома копают?

— Выходит, — сказал я, — к диктовке готовиться не надо?

— Конечно, не надо, — сказал Мишка. — Зачем? Мы же все эти правила когда-то учили или слышали. Но из-за этого проклятого электрического напряжения у нас в головах сумбур и каша. А когда мы разрядимся, выгоним напряжение, то все сразу вспомним. Надо только хорошенько разрядиться.

— Думаешь? — Я стал колебаться.

— Конечно. Ты вот вспомни: у некоторых легковых машин сзади такой черный хвостик висит и об асфальт трется. Это ведь тоже заземление. Для разрядки. Представляешь, если уж машинам разряжаться нужно, то людям и подавно.

— Слушай, — сказал я,—так, может, лучше закопаться в землю? Вернее?

— Скажешь тоже. Где ты землю возьмешь? Кругом асфальт и булыжник. Это за километр идти надо. И потом, трубы отопительные глубоко в земле лежат, надежно. Не выкапывать же нам двухметровую яму? Так что снимай башмак, раскладывай кресло, ложись и разряжайся потихоньку.

— А проволока есть? — спросил я.

— Навалом, — сказал Мишка. — Возьми у меня в столе. Там, кстати, «Остров сокровищ» лежит. Ты, вроде, хотел почитать.

Когда на другой день начался диктант, то я, честно говоря, особого просветления в мозгах не ощущал, у Скорей наоборот, в голове стоял туман. Мишка, похоже, тоже не очень-то просветлел. Он ерзал, заглядывал ко мне в тетрадь и, наконец, зашипел мне в ухо:

— Как пишется «семафор»? Е или И?

— Не знаю, — ответил он. — Мало ли чего.

— А трубы навалены, видел?

— Ну.

— А батареи новые штабелями лежат, видел?

— Ну.

— Ну, ну. Вот тебе и «ну». У вас же отопление меняют, балда! Батареи новые ставить будут. Выходит, мы с тобой вовсе и не заземлились! Трубы-то из земли вынули!

— Выходит, зря... — начал Мишка и запнулся.

Через три дня моя ужасная догадка подтвердилась полностью. Я получил двойку, Мишка — единицу.

— Одного только не понимаю, — говорил Мишка, разглядывая свою диктовку, сплошь исчирканную красными чернилами. — Батареи меняют—это ясно. Трубы из земли вынули — тоже ясно. Но почему тебе — двойка, а мне — кол?

19