Костёр 1980-01, страница 22

Костёр 1980-01, страница 22

Я размахнулся и уже хотел бросить, но Мишка вовремя успел схватить меня за руку — прямо под нами, из-под моста, почти неслышно вылетел корпус крылатого «Метеора». Мы подождали, пока корабль проплывет, и я снова приготовился бросать. Вдруг совсем близко раздался резкий милицейский свисток. Мы обернулись. С другой стороны моста быстрыми шагами к нам приближался милиционер.

— Бежим! — крикнул Мишка.

Отдышались мы только тогда, когда уже были

далеко от моста.

— Вот уж никак не думал, что бросить бутылку в реку — целая проблема, — сказал Мишка.

— Знаешь, — сказал я, — тут недалеко на набережной есть спуск к воде. Там и кинем.

Через минуту мы были у самой воды. Нева отсюда казалась еще шире и полноводнее.

— Теперь ты бросай, — сказал я, передавая Мишке бутылку. — Давай только сургуч проверим.

Мы в который раз осмотрели горлышко бутылки, основательно залитое толстым слоем матового сургуча. Все было в порядке. Сургуч плотно облегал толстое зеленое стекло и имел такие аппетитные, как на пирожных «буше», коричневые подтеки, что его хотелось лизнуть.

— Подальше бросай, — сказал я.

— Попробую, — сказал Мишка. Он размахнулся и вдруг опустил руку.— Нет, не нравится мне тут. Гляди, пароходы все время снуют, катера носятся. Прибьет волной к берегу нашу бутылочку, и все. Или вон та черпалка зачерпнет в ковш и — привет из Гваделупы.

— А что ты предлагаешь? Сбегать к Бенгальскому заливу и там бросить?!

— Зачем так далеко, Финский ближе. И не сбегать, а сесть в лодку, доплыть до парка Победы и там кинуть. Это уже верняк Пошли на лодочную станцию. Оттуда на лодке до залива всего минут десять. .

У входа на лодочную станцию висело объявление: «Для получения лодок напрокат необходим паспорт или иное удостоверение личности».

— М-да... — сказал я. — У тебя есть какое-нибудь удостоверение личности?

— С собой нет, — сказал Мишка. — Может, за дневником домой сбегать?

яг

— Ну. конечно. — сказал я. — Дневник твою л ичиг, п удостоверит. И еще как! Но здесь твои

Мы замолчали, не зная, что делать.

Из помещения станции вышел высокий светловолосый парень в синем тренировочном костюме. В одной руке он держал весла с уключинами, в другой — желтую спортивную сумку. Было что-то очень располагающее в его большой и в то же время легкой и упругой фигуре, в простом открытом лице с веселыми зелеными глазами. «Красивый человек»,—даже мелькнуло у меня в голове.

— Простите, товарищ, — обратился к нему Мишка. — Вы на лодке едете кататься?

— Верно, товарищ, — ответил парень. — Еду на лодке.

— А в какую сторону? К заливу?

— Точно. Курс норд-вест.

— Ой, возьмите нас, пожалуйста. Нам очень-очень надо.

— Нет, мужики, не могу. Я вообще-то не кататься еду. К экзаменам хочу подготовиться, позубрить на свежем воздухе. Вы уж извините.

— Да мы вам не помешаем. Нам только до парка Победы доехать, а там вы нас высадите. И потом, вы же не сможете заниматься, пока будете грести. А мы с Димкой вдвоем за весла сядем и в пять минут домчим. Знаете, как мы здорово гребем!

Парень засмеялся:

— Еще не знаю, но догадываюсь. Ну да ладно, уговорили. Значит, так. Капитаном галеона назначаю себя. Команды выполнять быстро и беспрекословно. Согласны?

— Согласны!—ответили мы хором.

— Тогда свистать всех наверх, убрать швар

товы, поднять паруса. Курс норд-вест.

Мы разыскали нашу лодку и уже хотели в нее залезть, но парень вдруг сказал:

— А что это у вас за бутыль? Распивать алкогольные напитки на воде категорически запрещается. Вон, прочтите инструкцию на дверях таможни.

— Да бутылка пустая, — ответил я.

— Зачем же таскать с собой пустую бутылку?

— Да нет, — сказал Мишка. — Бутылка не совсем пустая. Понимаете, там письмо лежит. Вот мы и хотим бросить бутылку в залив.

— Вот как? Разве наш город уже стал необитаем? А впрочем, догадываюсь. Романтика дальних стран. Ну да ладно. Все по местам!

Парень сел на корму, а мы с Мишкой дружно налегли на весла. Хотя «дружно» — это только так говорится. Мы толкались, цеплялись ручками весел, холодные брызги то и дело окатывали нашего капитана, а наша лодка выписывала на воде такие кренделя, что понять, в какую сторону мы собираемся плыть, было совершенно невозможно. Наконец капитан не выдержал.

— Ну-ка, гребцы российского флота, суши весла! — скомандовал он. — Так мы будем плыть до нового года..

— Это все из-за Мишки, — сказал я. — Он все время хочет меня перегрести.

— Ничего я не хочу, — сказал Мишка.—

Ты

О

ВО И л

никому интересны.

весло плохо в воду макаешь и брызгаешься. — Отставить дебаты! — приказал капитан.

20