Костёр 1980-01, страница 25

Костёр 1980-01, страница 25

У НАШЕГО АВТОРА ПРАЗДНИК

Ч

У «Костра» много авторов и много друзей-советчиков. Однако, если положить руку на

сердце, каждый из работающих в журнале самым любимым автором и лучшим другом-советчиком назовет Николая Ивановича Сладкова. На

нашей памяти он писал свои первые тоненькие книжки. Теперь мы ходим по его юбилейной выставке и видим целые горы толстых и тонких книгг изданных на многих языках мира. И еще мы помнимг как тепло встретили его приход в детскую литературу знаменитые писатели, а каждый день, читая редакционную почту, убеждаемся, как любят сегодня его книжки юные читатели. Сегодня Николаю Ивановичу Сладкову исполняется 60 лет.

«В свое время я много раз дивился, глядя на Горького, обрадованного встречей с какой-нибудь новой, талантливой книгой. Назову для примера «По Уссурийскому краю» Ар-сеньева.

А теперь я и сам очень ра

дуюсь тому настоящему, большому, что содержится в книжечке Сладкова».

Михаил Иванович ПРИШВИН первой книге Н. И. Сладкова

«Серебряный хвост»г которая вышла в 1953 году.

Мой дедушка—лесничий. Часто рано-рано утром уходим мы в лес. Просыпаются птицы, цветы, жуки, бабочки, муравьи. Один раз я видела барсука, вылезающего из норы. Я очень полюбила природу.

И поэтому я люблю читать книги Н. И. Сладкова.

А любимая моя книжка «В лесах счастливой охоты», ведь там и про знакомых зверей — медведей, лисиц, зайчишек, и про птиц.

Лена Кузнецова,

6-й класс, город Рязань

В нашей школе есть живой уголок. В нем — еж Тишка, черепаха Маня, три синички,

попугай, уж. Мы увлеченно читаем книги В. Бианки и Н. Сладкова, которые помогают нам наблюдать и понимать жизнь животных и растений. Из книги Н. Сладкова «Лесные тайнички» мы узнали, почему зяблика зовут зяблик, что ест

кроме орехов, 4to можно научить петь чижик, где ты был?» книжки Н. Сладкова учат просто любить природу, ведь полюбить можно лишь тогда, когда узнаешь.

Члены кружка любителей природы,

Новгород

белка, скворца «Чижик, А еще

«Поющий бархан» — странное название. Не думал я рань

ше совсем, что и о природе книги могут быть интересными. И так получилось, что взял книгу в библиотеке, потому что на обложке нарисованы кони и горы (а я люблю читать про путешествия), да и не оторвался, пока не прочитал до конца. Ведь где-то между горами затаился Поющий бархан — гора золотого песка, а как запоет он, задрожит все вокруг, отовсюду понесутся лавины песка, и никто до сих пор не знает, почему он поет. И пустыня оказалась не пустынной, а тоже наполненной жизнью. И хоть саксауловый лес — это не лиственный лес, на саксаулах нет листьев, а только тонкие веточки, зеленые и маленькие желтые листочки. но живут в нем звери и птицы — пустынные: трескучие саранчуки, пичужки славки,

тускло-серые синицы, белогрудые дятлы, зайцы-песчаники. Очень книжка мне понравилась, ведь это тоже путешествие— путешествие в живую

пустыню.

Олег Заславский

5-й класс, город Чебоксары

«Всем своим творчеством Сладкое как бы говорит: «Не слушайте людей, которые в

живых деревьях видят • Ьдни сухие дрова, не верят в сказку жизни, шипят на все1 веселое и радостное! Верьте, даже в лесу, где все деревья пронумерованы и обречены топору, даже вот с таким безнадежно скучным чудаком может вдруг случиться совершенно, казалось бы, невероятное приключение...»

Виталий БИАНКИ