Костёр 1980-01, страница 26

Костёр 1980-01, страница 26

ЖУРНАЛ ЮНКОРОВ

ПЕЧАТАЕТ

ТВОИ

ЗАМЕТКИ,

СТИХИ,

РИСУНКИ

«БАМу —

ПИОНЕРСКИЕ ПОЕЗДА!»

Во время пионерского рейса на теплоходе «Александр Попов» активисты марша «Пионеры всей страны делу Ленина верны!» побывали в Череповце, встретились со сталеварами, приняли участие в пионерской плавке.

Машинист мартеновской печи № 2 Виктор Николаевич Соколов приглашал юных пионеров: «Подрастайте и приходите нам на смену, к нашим печам!»

«ДАЕШЬ

ТРАКТОРНУЮ КОЛОННУ!»

Трудовой десант пионеров Смоленщины назван по имени танка «Малютка», деньги на постройку которого когда-то зарабатывали пионеры и комсомольцы. Танк сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

Пионеры на встрече со сталеваром В. Н. Соколовым

Пиом

ры

Начинается год 110-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина. На самом большом пионерском сборе — Всесоюзном слете пионеров, посвященном этой дате, можно будет узнать о самом главном в твоей жизни, об успехах на Марше.

Помнишь Обращение делегатов Второго Всесоюзного слета тимуровцев ко всем пионерским отрядам страны! Оно заканчивалось призывом: «Вперед, тимуровцы!» В Обращении говорилось: «Уважение к ветеранам исторических битв, забота о них — это моральный закон нашей жизни», — эти слова Леонида Ильича Брежнева должен помнить и свято выполнять каждый тимуровец. Мы, делегаты cneta, призываем всех пионеров еще активнее участвовать в тимуровской работе.

Будем хранить и приумножать славные рейблюционные, боевые и трудовые традиции советского народа! Всегда и во всем держать равнение на коммунистов и комсомольцев!».

«БАРАБАН» ЖДЕТ ПИСЁМ ОТ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ. КАК ИДЕТ ЖИЗНЬ В ОТРЯДЕ! КАК ИЗУЧАЕТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В. И. ЛЕНИНА И ЕГО СОРАТНИКОВ! КАК ВЫПОЛНЯЕТЕ ЛЕНИНСКИИ ЗАВЕТ «УЧИТЬСЯ,

УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!»!.

МОРЕ. Вальдас Висоцкас,

Литовская ССР

Jbsiy

историю комсомола. В каждом классе

постоянно обновляются стенды «Тебе,

вступающему в комсомол».

Старшеклассники помогли нам составить

список книг о комсомоле. Хорошо прошла

у нас встреча с ветеранами 20-х годов. Мы

узнали о первых комсомольских отрядах

на селе.

Саша Широков,

поселок Фаленки Кировской области

V

в первом классе была очень l^QfJ^s добрая учительница —

Александра Петровна. С тех пор с моей подружкой мы и стали дома играть в школу. Нам хочется быть, как Александра Петровна. Учителями бываем по очереди.

Больше всего мне нравятся уроки русского языка и литературы.

Ира Огородникова,

город Смоленск

я наблюдала такой случай. Шла старушка из магазина, несла полную сумку, вдруг поскользнулась и упала. Наши октябрята подбежали к ней, помогли подняться, взяли тяжелую сумку и все вместе донесли ее, проводили старушку.

Таня Макшакова,

Барнаул